Конференция по онлайн-образованию Stepicon 2017

С 22 по 23 сентября участники НУГа Александр Сироткин и Алина Бахитова, а также студентки 3 курса ОП “Социология и социальная информатика” Аня Батаева и Оля Силютина принимали участие в образовательной конференции Stepicon 2017, которая проходила в главном офисе Stepik.

Конференция Stepicon 2017 была нацелена на обсуждение стратегий онлайн-образования, развития платформы и обмен опытом создания и проведения онлайн-курсов. Помимо стандартных активностей каждый день конференции включал в себя круглые столы, на которых обсуждались вопросы, касающиеся особенностей использования преподавателями и студентами онлайн-курсов на платформе Stepik. Руководитель Научно-учебной группы Александр Владимирович Сироткин принял активное участие в обсуждении опыта создания онлайн-курсов, рассказав о примере интеграции онлайн-курса в программу майнора по Анализу данных.

На второй день конференции был организован круглый стол со студентами-пользователями платформы Stepik «Роль онлайн-образования в Lifelong learning». В обсуждении приняли участие студентки 3-го курса. Своими впечатлениями от мероприятия делится Оля Силютина:

Конференция Stepicon’17  оказалась очень насыщенной и по-своему полезной для каждого ее участника. Одни докладчики рассказывали о нововведениях, появившихся на платформе Stepik, другие - показывали результаты ее использования в проектах Сбербанка, а также на примере проведения Тотального Диктанта. Особое место занимали круглые столы с создателями курсов и их студентами. После наблюдения за дискуссией преподавателей, которая расширила понимание процесса создания онлайн-курсов, было особенно приятно поучаствовать в круглом столе студентов, где нам с Аней удалось поговорить с другими участниками на актуальную тему непрерывного образования.

Ольга Силютина
студентка 3 курса ОП "Социология и социальная информатика"

Надеемся, в следующем году мы снова сможем стать участниками конференции Stepicon, чтобы узнать о новых трендах и событиях в сфере онлайн-образования.

Заметку подготовили:
Аня Батаева