Web Science Summer School'17

1-8 июля в Санкт-Петербурге прошла ежегодная летняя школа Web Science (wwsss17.com). WWSSS’17 была организована совместно представителями НИУ ВШЭ, университета ИТМО и Web Science Trust. Предыдущая школа WWSSS’16 состоялась в в Университете Кобленц-Ландау в Германии.

Спикерами на летней школе выступили известные ученые в области исследования интернета и социальных медиа. Среди них были Венди Холл, рассказавшая об истории становления и последних тенденциях в этой области, и Ношир Контрактор, рассказавший о своих наработках в сфере сетевых исследований.

Школа была поистине междисциплинарна, студенты разных образовательных программ НИУ ВШЭ приняли в ней участие: Дмитрий Цимоха (Социология и социальная информатика, 1 курс), Ольга Дорноступ (Экономика, 3 курс) и Дарья Чуприна (Востоковедение, 3 курс). Алина Бахитова, участница НУГ, приняв участие в качестве участника школы в прошлом году, в этом стала частью организационного комитета.

Летняя школа Web Science‘17 объединила большое количество студентов из разных стран за работой над общими проектами и посещением лекций ученых и представителей компаний. В свою очередь, будучи волонтером, я старалась поддерживать дружественную атмосферу среди участников, помогая в решении многих организационных вопросов. Помимо выполнения различных обязанностей, все волонтеры имели возможность слушать лекции, а также общаться со студентами школы и лекторами. Большое впечатление на меня произвела постерная сессия, где были представлены работы участников школы, показывающие широкий круг сфер, для которых может быть полезен анализ цифровых следов. Кроме того, одним из самых запоминающихся моментов стали финальные презентации проектов, в которые были вовлечены участники в течение летней школы. Все группы показали сплоченную командную работу и интересные результаты, что только увеличило положительные эмоции от сопричастия к организации данного события.

Ольга Силютина
студенка 3 курса ОП "Социология"