Симпозиум молодых ученых

20 июня состоялся симпозиум молодых ученых “Киберпространство: Перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования”. Симпозиум проводился в Университете ИТМО и стал одним из мероприятий, открывающих Неделю технологий информационного общества.

Свои доклады на симпозиуме представили молодые ученые, студенты, магистранты, аспиранты, а в том числе и студенты Питерской Вышки и участники НУГ.

Алина Бахитова, связавшая свою исследовательскую деятельность с образовательной аналитикой, представила доклад “Траектории использования образовательных онлайн ресурсов студентами смешанного курса”. Анастасия Кузнецова приняла участие с работой “Обзор вебометрических подходов к изучению деятельности университетов”, которая является частью работы про рейтинги и вебометрики в рамках НУГ. Ксения Константинова презентовала доклад “Спорт в цифровом пространстве: феномен киберспортивных мероприятий и их трансляций” и делится своими впечатлениями о симпозиуме:

Симпозиум оказался достаточно интересным мероприятием. Будучи только начальным шагом в развитии подобных научных собраний в России, он оказался не слишком масштабным – представлено было около восьми докладов; тем не менее, все представленные работы оказались заслуживающими внимания. Ещё хотелось бы отметить и тот момент, что сами представители организационного комитета с энтузиазмом поддерживали каждого выступающего и предлагали новые идеи всем участникам для дальнейшего изучения всех работ.Было любопытно посмотреть на то, какие траектории выбираются студентами нашей страны для изучения киберпространства и, в свою очередь, предоставить свои шаги в данном направлении.

Ксения Константинова
студентка 3 курса ОП "Социология", участник НУГ