• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники НУГ на DTGS'17

21-23 июня в университете ИТМО в Санкт-Петербурге прошла конференция “DIGITAL TRANSFORMATION & GLOBAL SOCIETY” (DTGS’17), совместно организованная Высшей Школой Экономики в СПб и университетом ИТМО. В ходе конференции свои работы, проделанные в ходе существования НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, представили наши участники научно-учебной группы.

Основная миссия DTGS заключается в том, чтобы служить общей платформой для ученых и практиков для обсуждения трансформационного воздействия цифровых технологий на то, как мы работаем и живем, уделяя особое внимание социально-техническим аспектам киберпространства. Основные тематические направления включали в себя: информационное общество: социальная информатика, цифровая социология, кибер-активность; информационная политология: политика, управление и гражданское участие в киберпространстве; электронные финансы: новые формы и методы финансового поведения, основанного на ИКТ; электронная экономика: цифровая экономика и рынки; информационный город: городская среда и Smart City.

Под руководством Ильи Мусабирова участники НУГ представили свои исследования. Никита Каспрук, Ольга Силютина и Виктор Карепин презентовали работу “Hotel value dimensions and tourists' perception of the city. The case of St.Petersburg”, в рамках которой провели анализ отзывов об отелях Санкт-Петербурга с сервиса TripAdvisor. Целью работы было изучение видения города гостями отелей различных категорий. Станислав Поздняков и Анастасия Кузнецова проанализировали деятельность университетом онлайн. Также в ходе их работы “Analyzing Web Presence of Russian Universities in Scientometric Context” была затронута не только публикационная активность университетов по зарубежным и российским базам журналов, но и степень их упоминаемости в СМИ, на сайтах топовых компаний и контекст, в котором упоминаются университеты.

Ольга Силютина, представлявшая свой первый конференционный доклад делится своими впечатлениями:

 

 “Конференция DTGS’17 оказалась для меня уникальным опытом, так как стала первой международной конференцией, которую я посетила в качестве докладчика. Презентация научной работы, которую мы выполнили совместно с Никитой Каспруком, Виктором Карепиным и Ильей Мусабировым, была принята аудиторией с большим интересом. Из зала поступало много вопросов и комментариев, в том числе от иностранных ученых, касательно продолжения, расширения и развития текущего исследования. Уже после окончания сессии к нам подошел профессор лаборатории МИТ, Карлос Гершенсон, который также представлял свою работу на конференции, чтобы обсудить использованные в нашем исследовании данные и предложить еще больше полезных ресурсов.”

Ольга Силютина
студентка 2 курса ОП "Социология"