• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Создание команды мечты для космической миссии: лекция профессора Ношира Контрактора

6 сентября состоится первая лекция из серии Computational Social Science профессора Ношира Контрактора "Создание команды мечты для космической миссии" (англ. "Building Dream Team for Deep Space Mission"). Лекция стартует в 17:00 в 346 аудитории на Кантемировской 3, а в 16:00 в холле рядом с аудиторией пройдет постерная сессия, представляющая работы в области Computational Social Science студентов нашего кампуса, в том числе и программы по социальной информатике.

НУГ на «The International Conference on the Foundations of Digital Games»

В начале августа в Мальмё, Швеция прошла международная конференция об игровых исследованиях и разработке под названием The International Conference on the Foundations of Digital Games (FDG). Студент Высшей Школы Экономики Роман Поянэ и участник НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” выступили со своими докладами о коммуникации в чате во время киберспортивных и персональных трансляций на воркшопе посвященному игровому стримингу и исследованиям Twitch.tv, организованном в рамках конференции.

Трип по сетям. НУГ на конференции Networks in the Global World

С 4 по 6 июля в СПбГУ прошла конференция NetGloW, посвящённая сетевому анализу. Она организовывается центром изучения Германии и Европы и проходит каждые два года. Участники нашей научно-учебной группы не только представили свои доклады на ней, но и организовали свою сессию “Social Networks as Valuation Devices: Reputation, Ranking, Recommendations”.

Участники НУГ на Sunbelt’18

С 26 июня по 1 июля прошла конференция Sunbelt 2018 в Утрехте, на которой представили свои доклады и участники нашей научно-учебной группы. Это ведущая конференция по социально-сетевому анализу, которая проводится ежегодно с 1981. В этом году ее посетило уже более 600 человек, заинтересованных в применении методов социально-сетевого анализа в разных науках: социологии, математике, антропологии, эпидемиологии и многих других.

Питерская Вышка на главной конференции по человеко-компьютерному взаимодействию

В конце апреля в Монреале, Канада прошла главная международная конференция в области человеко-компьютерного взаимодействия The ACM CHI Conference on Human Factors in Computing Systems. На ней команда участников и выпускников НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” выступила с постерным докладом о коммуникации в чате во время киберспортивных трансляций. Киберспорт сейчас бурно развивается и тема взаимодействия с аудиторией очень популярна.

Исследования киберспорта

Киберспорт — живая и дебатируемая тема для современного научного сообщества. Например, до сих пор не до конца понятно, можно ли считать eSports всего лишь подвидом традиционного спорта, или нет? На такие вопросы пока еще нет ответа, зато 28 апреля в рамках регулярного семинара НУГа Ксения Константинова, Всеволод Сущевский и Екатерина Марченко рассказали аудитории о некоторых важных темах в киберспорте: трансляциях крупнейших турниров и трансферах между киберспортивными командами.

TrueSkill: системы ранжирования

При оценке успешности команды часто применяется устаревшая модель Elo рейтинга, которая оценивает только победу или поражение, некорректно работает с ничьёй, а отдельных игроков в команде с неодинаковым опытом и разной спортивной формой игнорирует вовсе. На первом в 2018 году семинаре НУГ "Машинное обучение и социальный компьютинг" Александр Сироткин на примере игры "Что? Где? Когда?" рассказал о системе рейтинга TrueSkill, как её улучшить, если учесть больший вклад лидера и случаи, когда команда играла в неполном составе.

Методы семантического анализа и семантические сети

29 ноября в рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальные компьютинг” Ольга Силютина и Алина Бахитова выступили с докладами о методах семантического анализа и семантических сетях. Данные темы являются важной частью текстового анализа, и именно сентименты могут преподнести свой вклад в изучение социальных алгоритмов различных систем.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки получили грант на развитие стартапа

Студенты Питерской Вышки получили грант на развитие стартапа

Разработка студентов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента проект iBrand стал победителем IX конкурса инновационных проектов HSE{Tech Cup} Фонда поддержки инновационного предпринимательства 2017 года, который ежегодно проводится НИУ ВШЭ в Москве.

Денис Булыгин об университете Уппсалы, жизни в Швеции и Вышке

Выпускник ОП "Социология и социальная информатика" и НУГа "Машинное обучение социальный компьютинг" рассказал про свои первые впечатления от Швеции, своей магистерской программы и роли Вышки в его карьере.