Alternative Indicators Summer School

11-12 сентября в университете Вулверхэмптона, Великобритания, прошла летняя школа, посвященная альтернативным индикаторам. В школе приняли участие Анастасия Кузнецова, которая занимается анализом вебомерических и библиометрических показателей российских вузов, и студент ОП "Социология" Никита Баженов. Они и делятся своими впечатлениями о поездке.

Семинар eSports от Международной лаборатории экономики нематериальных активов

18 сентября прошел семинар eSports, организованный Международной лабораторией экономики нематериальных активов Пермского кампуса Высшей Школы Экономики. На нем свои работы в области киберспорта представили как сотрудники МЛЭНА, так и участники нашей научно-учебной группы.

Петербургская летняя школа по сетевому анализу - 2017

Участница научно-учебной группы Алина Бахитова и студентки ОП “Социология” — Дарья Маглёваная, Ольга Силютина и Александра Видяева посетили летнюю школу по сетевому анализу, организованной Центром изучения Германии и Европы. На протяжении недели ребята изучали как основы сетевых структур, так и более продвинутые методы анализа динамических сетей.

Симпозиум молодых ученых

20 июня состоялся симпозиум молодых ученых “Киберпространство: Перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования”. Симпозиум проводился в Университете ИТМО и стал одним из мероприятий, открывающих Неделю технологий информационного общества.

Алина Бахитова на конференции useR!2017 в Брюсселе

4-7 июля в Брюсселе состоялась конференция useR!2017 — главное мероприятие для всех пользователей R (язык программирования для статистической обработки и визуализации данных). В конференции приняло участие более тысячи человек, среди которых удалось оказаться Алине Бахитовой — студентке 3-го курса ОП “Социология и социальная информатика”.

Web Science Summer School'17

1-8 июля в Санкт-Петербурге прошла ежегодная летняя школа Web Science (wwsss17.com). WWSSS’17 была организована совместно представителями НИУ ВШЭ, университета ИТМО и Web Science Trust. Предыдущая школа WWSSS’16 состоялась в в Университете Кобленц-Ландау в Германии.

Участники НУГ на DTGS'17

21-23 июня в университете ИТМО в Санкт-Петербурге прошла конференция “DIGITAL TRANSFORMATION & GLOBAL SOCIETY” (DTGS’17), совместно организованная Высшей Школой Экономики в СПб и университетом ИТМО. В ходе конференции свои работы, проделанные в ходе существования НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, представили наши участники научно-учебной группы.

Рынок труда: исследования ИТ-специалистов и фриланс проектов

27 мая прошел очередной семинар НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, в рамках которого Анастасия Нестеренко и Иван Мишалкин рассказали о своих научных проектах.

Семинар "Стартапы, медиа и компании"

29 апреля, Оля Дорноступ и Алена Суворова на семинаре научно-учебной группы расскажут о том, как начинающие предприниматели используют социальные онлайн-сети, для накапливания социального капитала и презентации своих проектов. Кроме того, в исследовании поднимается вопрос о том, как подобная активность предпринимателей может влиять на потенциальную успешность их стартапов.

Семинар "Рекомендательные системы и их применение"

В рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” 8 апреля участники НУГ рассказали о рекомендательных системах и практических задачах, которые такие системы решают. Мероприятие вызвало широкий интерес среди студентов и преподавателей различных образовательных программ, а также среди гостей университета.