Новости

На экваторе Проекта 5-100 российские вузы демонстрируют отличную динамику в мировом рейтинге QS

Высшая школа экономики поднялась в рейтинге и заняла 382 место.

Скидки на обучение иностранным абитуриентам

Ученый совет кампуса одобрил систему скидок по результатам вступительных испытаний для наиболее талантливых иностранных абитуриентов, поступающих в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках отдельного конкурса в 2017 году. Размер скидки будет зависеть от общего балла, набранного на вступительных испытаниях.

Высшая школа экономики на ПМЭФ

В этом году Высшая школа экономики (московский и петербургский кампусы) впервые не только участвовала в деловой программе Петербургского международного экономического форума, но и была представлена на нем отдельным стендом.

Рынок труда: исследования ИТ-специалистов и фриланс проектов

27 мая прошел очередной семинар НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, в рамках которого Анастасия Нестеренко и Иван Мишалкин рассказали о своих научных проектах.

Начинается голосование за лучшего преподавателя года

С 29 мая по 18 июня в Высшей школе экономики будут проходить выборы лучшего преподавателя. Так же, как и в прошлом году, студентам и выпускникам не придется для этого специально приезжать в университет. Чтобы проголосовать, нужен только доступ к своему аккаунту в LMS.

Вышка вошла в рейтинг научной продуктивности по 8 областям

НИУ ВШЭ вошел в топ-15 вузов рейтинга научной продуктивности по 8 предметным областям, который составляет АЦ «Эксперт» с 2016 года. При этом Вышка заняла первое место сразу по трем предметам: экономике, социальным и гуманитарным наукам.

Что собой представляют современные молодежные субкультуры

С 30 ноября по 1 декабря 2017 года в рамках проекта "Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов" (Российский Научный Фонд, 2015-2017), который реализуется Центром молодёжных исследований (ЦМИ) в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, пройдет Международная конференция "Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм". Мы знаем, что исследования ЦМИ дают интересные результаты, которыми еще до конференции с нами согласилась поделиться директор ЦМИ, профессор Елена Омельченко.

Наблюдая за наблюдателями

С 24 по 25 апреля в Тампере, Финляндия прошел тринадцатый ежегодный семинар по теме ‘Spectating Play’, который посетили студенты образовательной программы “Социология и социальная информатика” и преподаватели департамента социологии. Студенты “Социальной информатики” Ксения Константинова и Денис Булыгин, в соавторстве со своим научным руководителем Ильей Мусабировым представили на семинаре исследование поведения аудитории во время просмотра соревнований по Dota2.

День профессии с образовательной программой “Социология и социальная информатика”

Абитуриенты образовательной программы “Социология и социальная информатика” на День профессии посетили компанию Playkot, которая с 2009 года разрабатывает игры для социальных сетей и мобильных устройств. Playkot сделали одну из первых успешных игр во ВКонтакте: в “Клубную жизнь” спустя месяц после запуска играли  2 300 000 игроков. Экскурсия по офису стала продолжением серии лекций для студентов Вышки от Ильи Андреевича Пшеничного, директора по развитию бизнеса Playkot. Авторов лучших вопросов пригласили на экскурсию в офис компании, поэтому абитуриентам составили компанию и ребята, которые уже учатся на программе.

Cтуденты 2-4 курсов ОП “Социология и социальная информатика” приняли участие в хакатоне Socialhack

22-23 апреля в Технопарке Санкт-Петербурга прошёл хакатон Socialhack, в рамках которого участники работали над проектами, направленными на решение различных социальных проблем при помощи информационных технологий.