Больше гендерного разнообразия в науке о данных

Поздравляем наших коллег, вошедших в число победителей международного конкурса грантов KDD Impact Program от ACM SIGKDD для поддержки проектов по развитию и распространению Data Science в мире! Проект направлен на увеличение гендерного разнообразия и вовлеченности женщин в российском сообществе науки о данных.

Арина Ревякина - история успеха: Путь студентки ОП “Социология” к руководству самой большой организацией ВШЭ СПБ

Как известно, студенты-социологи уже не в первый раз проявляют себя в качестве лидеров организаций университета. Мы поговорили с третьекурсницей Ариной Ревякиной и узнали, что было проделано ею на пути к такой высокой должности руководителя “СДС”.

Иллюстрация к новости: Открытие Высшей Школы Равноправия в Санкт-Петербурге

Открытие Высшей Школы Равноправия в Санкт-Петербурге

В минувшую пятницу 9 февраля в корпусе по адресу ул. Кантемировская,3 для петербургских студентов НИУ ВШЭ открыла свои двери студенческая организация «Высшая Школа Равноправия», изначально созданная на базе московского кампуса. Побывавшая на открытии Вольная Редакция готова рассказать, чем будет заниматься ВШР в Санкт-Петербурге и почему ее стоит посещать всем, кого интересуют научные вопросы гендера и равноправия.

Иллюстрация к новости: Исследование эффектов социокультурных практик на малых территориях

Исследование эффектов социокультурных практик на малых территориях

В начале этого года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стартовал большой проект по исследованию эффектов социокультурных практик на малых территориях России по заказу и при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок для участия в Дне науки НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (HSE SPb Research Day)

HSE SPb Research Day – это праздник науки студентов Питерской Вышки. Это возможность рассказать о своей исследовательской работе в ярком и живом формате; узнать о проектах, которые будоражат умы и сердца студентов, преподавателей и ученых кампуса.

Не стесняйтесь громко заявлять о своих увлечениях или как студент программы “Социология и социальная информатика” открыл свой клуб в ВШЭ

Киберспорт – развивающееся направление спорта в России. Мы поговорили с одним из создателей HSE SPb Cyber Club – студентом-социологом Ильей Горцем и узнали, как он воплотил мечты в реальность и каким видит будущее клуба.

Интервью с участниками академической мобильности: «Самое важное - не бояться. Трудности решатся и забудутся, а впечатления от поездки останутся точно»

В первом семестре 2017-2018 учебного года несколько студентов ОП «Социология» ездили по программе мобильности старшего брата – московской Вышки. Эта программа позволяет студентам жить и учиться в Москве. Своими впечатлениями о поездке поделились студентки 3 курса Леонтьева Диана и Любенова Арина.

Интервью с создателями фирменных стикеров Седова

В одной из предыдущих новостей мы рассказали вам о прошедшей 14 декабря в корпусе на Седова ежегодной «Ярмарке ВолВШЭбников» [https://spb.hse.ru/ba/soc/news/213267940.html], где самым популярным и продаваемым товаром стали фирменные стикеры корпуса Седова. Мы поговорили с их создателями – студентками 1 курса ОП «Социология и социальная информатика» Мальцевой Дарьей и Васехиной Анной и узнали, с чего все начиналось, и каким видят будущее развитие своего продукта девушки.

Новогодняя ярмарка волВШЭбников

Новый год – время чудес и волшебства. Все вокруг погружены в эту приятную предновогоднюю суету: покупают подарки для своих близких, красиво украшают свой дом, продумывают торжество до мелочей. Но самое главное в этой спешке– не забыть о том, что вокруг нас есть те, кто особенно нуждается в помощи и поддержке, и сотворить для них, хоть и небольшое, но настоящее чудо.

Екатерина Нужная, выпускница образовательной программы «Социология», о себе, своей учебе и своем выборе

Екатерина Нужная, выпускница образовательной программы "Социология", рассказала нам о своем выборе и планах на будущее.