Новости

Иллюстрация к новости: «‎И сейчас я готов безустанно петь панегирик заданиям "Международной олимпиады молодёжи"»‎

На филологии учатся не только студенты из России, но и иностранцы. Мы пообщались с Михаилом Бешимовым, поступившим в Питерскую Вышку по «Международной олимпиаде молодёжи» и приехавшем из Бишкека (Киргизия). В интервью он рассказал про свой опыт написания олимпиады, о сложностях переезда и первых месяцев учебы, а также дал совет иностранцам, которые захотят поступать на филфак НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к новости: Дарья Булатова о курсовой работе на тему многоязычия в современной музыке

Дарья Булатова о курсовой работе на тему многоязычия в современной музыке

На втором году обучение студенты ОП Филология могут продолжать тему курсовой первого курса. Именно так сделала Дарья Булатова. Она рассказала о сложностях написания, взаимодействии с научным руководителем и о том, почему она выбрала темой курсовой работы  «Репрезентацию многоязычия в музыке»‎.

Иллюстрация к новости: «Чем больше нового ты попробуешь, тем больше шанс, что ты найдешь что-то свое»: Ева Гребенцова об активной внеучебной жизни

В Питерской Вышке более 30 студенческих клубов и организаций. Каждый студент может найти себе что-то по душе. Поговорили со студенткой третьего курса программы «Филология», Евой Гребенцовой. За два года она успела попробовать многое, а сейчас является руководителем Центра волонтерства и участницей театральной студии.

Иллюстрация к новости: Перевод с платного обучения на бюджет — не миф

Перевод с платного обучения на бюджет — не миф

Перевод на бюджет в ВШЭ не такой уж и вымысел. Например, героиня нашего интервью – Софья Волкова, студентка третьего курса, смогла уже на втором году обучения так сделать. Об этом и более – читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

В этом году Валентина Мозжерина окончила третий курс ОП «Филология». За три года она успела попробовать себя в кураторстве, работе в театральной студии и репетитором. Студентка признается, что это оказалось возможным во многом благодаря переходу на бюджет. Редакции портала Валентина рассказала, как ей удалось перевестись на бюджетное место, какой опыт ей подарило кураторство и какие дисциплины она изучает на лингвистическом направлении.

Иллюстрация к новости: «У нас получилось настоящее межкультурное сравнение»

«У нас получилось настоящее межкультурное сравнение»

Елизавета Щербакова закончила третий курс. В прошлом году она готовила исследование о работах современных художников. Мы спросили у студентки, сложно ли писать междисциплинарную работу, как она искала литературу и довольна ли результатом.

Иллюстрация к новости: Курсовая работа по видеоигре «Ведьмак»? Легко!

Курсовая работа по видеоигре «Ведьмак»? Легко!

Студент-филолог питерской Вышки может написать хорошую курсовую работу на любую, даже, на первый взгляд, совсем "не филологическую" тему. Например, работа Фёдора Жатина находится на стыке филологии и game studies. Он рассказывает о своей курсовой работе, которая называется «принципы и понятия литературы в видеоигре "Ведьмак 3: Дикая Охота" от CD Projekt Red».

Иллюстрация к новости: Филологи 2 курса о научном ассистенстве

Филологи 2 курса о научном ассистенстве

Вышка дает возможность своим студентам работать во время обучения, и работа научным ассистентом – одна из них. Под учебным ассистентом в НИУ ВШЭ подразумевается человек ответственный, хорошо проявивший себя в предмете, где он ассистирует, и всегда готовый помочь преподавателю и другим студентам. Своим опытом с нами согласились поделиться студентки 2 курса - Виктория Бурлакова (Введение в языкознание), Екатерина Ершова (Ключевые тексты мировой литературы) и Яна Богданова (Академическое письмо на русском языке).

Иллюстрация к новости: «Если интересны и работа, и учёба — всё получится»

«Если интересны и работа, и учёба — всё получится»

Учиться в Питерской Вышке непросто. Однако нашим студентам удается совмещать обучение на программе с работой. Мы спросили у них, как все успевать и не потерять баланс между работой, учебой и личной жизнью.

Иллюстрация к новости: «Наша программа уникальна в том, что она объединяет в себе литературоведение и лингвистику»

Академический руководитель образовательной программы «Филология» Татьяна Юрьевна Шерстинова рассказывает о языках и дисциплинах, изучаемых на программе, а также сферах, в которых востребованы филологи сейчас.