• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке появились четыре новые научно-учебные группы

В Питерской Вышке появились четыре новые научно-учебные группы

Подведены итоги конкурса на создание научно-учебных групп. Победителями от Питерской Вышки стали четыре проекта по филологии, истории и юриспруденции.

Иллюстрация к новости: «Разбирать артхаус методами Проппа точно бессмысленно»

«Разбирать артхаус методами Проппа точно бессмысленно»

Иногда филологи шутят: «Все — это текст». Но можно ли считать текстом кинофильм — хотя бы с какой-то точки зрения? Применимы ли к фильмам те же методы анализа, что и к литературным произведениям? Накануне новогодних праздников мы задали вопрос об этом Дмитрию Калугину, руководителю департамента филологии, и попросили проанализировать фильм «Один дома».

Иллюстрация к новости: «Стиляг придумала советская официальная культура»

«Стиляг придумала советская официальная культура»

Стиляги — одна из самых важных для СССР субкультур. Они просуществовали дольше остальных, без малого 20 лет, и оставили мощнейший след в поп-культуре. О них пели Майк Науменко и Жанна Агузарова, писал Василий Аксенов и снимал кино Валерий Тодоровский. Были ли стиляги отдельным сообществом, откуда они взялись и как существовали — рассказывает историк Дмитрий Козлов, преподаватель департамента филологии.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

21 декабря в корпусе на канале Грибоедова пройдет праздничная лекция о рождественском цикле Иосифа Бродского. О стихах поэта расскажет Антон Азаренков, кандидат филологических наук и специалист по неофициальной советской поэзии. Специально для сайта Питерской  Вышки он составил список книг, который стоит прочесть всякому, кто хочет узнать Бродского с разных сторон — как поэта, эссеиста и публичную фигуру.

Иллюстрация к новости: 11 декабря стартует зимняя кампания по выбору дисциплин на второй семестр

11 декабря стартует зимняя кампания по выбору дисциплин на второй семестр

Приглашение на участие в чтении пьесы Дэвида Харроуэра "Черный дрозд"

Приглашение слушателей на участие в мероприятии

Внимание! Расписание дополнительной сессии

Расписание пересдач задолженностей за 2 семестр 2022/2023 уч. года

Иллюстрация к новости: «Это то, чего я очень жду»: двукратная победительница Всероса по литературе об ожиданиях от учебы в Вышке.

«Это то, чего я очень жду»: двукратная победительница Всероса по литературе об ожиданиях от учебы в Вышке.

Одной из отличительных черт Вышки из года в год становится рекордное количество поступающих олимпиадников. В этом году количество поступивших на филфак по БВИ даже превысило количество бюджетных мест. Почему же олимпиадники выбирают Вышку? Об этом наш редактор Анастасия Евстифеева поговорила с призером и двукратной победительницей Всероса по литературе Алиной Хамцовой. 

Иллюстрация к новости: Гайд: как поступить на платное место в 2023

Гайд: как поступить на платное место в 2023

Гарантированно поступить на программу мечты — можно. Платное обучение открывает множество возможностей для образования и развития. Если процесс поступления на коммерческое место до сих пор вызывает тревогу и растерянность, прочитайте наш гайд — собрали полную инструкцию с полезными материалами.

Иллюстрация к новости: «Я подумала, что надо попробовать», — Кристина Инякина о том, как выбрала Питерскую Вышку и не пожалела

«Я подумала, что надо попробовать», — Кристина Инякина о том, как выбрала Питерскую Вышку и не пожалела

В 2019 году Кристина Инякина поступила на платное место на программу «Филология» Питерской Вышки. Ее страсть — кино, поэтому в университете она с особым интересом изучала французский и советский кинематограф. Но Питерская Вышка — это не только учеба, но и активная внеучебная жизнь, поэтому Кристина участвовала в самых ярких студенческих проектах. В интервью выпускница рассказывает о своих впечатлениях и объясняет, почему она решила поступать именно в Питерскую Вышку.