• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: ФАНФИКИ И DIGITAL HUMANITIES

ФАНФИКИ И DIGITAL HUMANITIES

Студенты-филологи Питерской Вышки занимаются наукой с первого курса. У каждого – своя уникальная и важная тема, которую он обсуждает вместе с научным руководителем, но среди таких тем встречаются и по-настоящему интригующие. Диана Цховребова поговорила с выпускницей  «Филологии» Кариной Карповой о её дипломной работе, посвящённой компьютерно-лингвистическому анализу фанфиков по «Евгению Онегину». Можно ли считать фан-фикшн самостоятельным литературным жанром, с какими трудностями сталкивается исследователь с нормальной психикой при сборе материала и как подобные темы встречает экспертная комиссия НИУ ВШЭ – читайте в интервью.

Редактор – Антон Азаренков.

Иллюстрация к новости: Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Главный вопрос, который сейчас интересует абитуриентов, — смогут ли они учиться в Вышке бесплатно. Ответ на него будет известен после публикации списка «зеленой волны». О том, что это такое и когда его ждать, — рассказываем в нашем материале.

Иллюстрация к новости: 25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

Прием документов в бакалавриат завершается уже завтра, 25 июля. Затем абитуриентам нужно дождаться главного — приказа о зачислении. Для поступающих без вступительных испытаний и квотам они появятся 30 июля, исключение — списки зачисленных на места за счет средств НИУ ВШЭ, их опубликуют позднее. Рассказываем, как оказаться в списках для зачисления.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат Питерской Вышки в 2023 году: пошаговая инструкция

Как поступить в бакалавриат Питерской Вышки в 2023 году: пошаговая инструкция

Приемная комиссия Питерской Вышки уже вовсю принимает документы абитуриентов. Подробно рассказываем, что и в каком порядке вам нужно делать, чтобы поступить в наш университет.

Иллюстрация к новости: Гайд по стипендиям

Гайд по стипендиям

В новом учебном году студентам Питерской Вышки будут доступны 18 стипендий, каждая из них учитывает разные достижения: успехи в научно-исследовательской деятельности, активное участие в волонтерской работе, спортивные и культурные достижения. О том, какие стипендии будут представлены и как их оформить, — в нашем гайде.

Иллюстрация к новости: «Если хочется работать по специальности, то нашему диплому будут рады»

«Если хочется работать по специальности, то нашему диплому будут рады»

3 июля в «Сибур Арене» отгремел выпускной Питерской Вышки-2023. Предлагаем вашему вниманию вдохновляющее интервью с Эльвирой Беляевой, закончившей бакалавриат «Филологии» с красным дипломом. Выпускница рассказала нам о своей учебе в Вышке, защите ВКР и дальнейших планах на жизнь. 

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

Питерская Вышка отпраздновала выпускной-2023

В Питерской Вышке состоялся традиционный выпускной для студентов бакалавриата и магистратуры. В концертном зале «Арена» собралось более 5000 человек: выпускников и их близких, студентов, преподавателей и деканов. Всего в 2023 году дипломы Вышки получили более 1700 студентов, из них 295 стали обладателями красных дипломов. Чем запомнится выпускной-2023 — в нашем репортаже.

Иллюстрация к новости: Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Представление о том, что фольклор — это только мрачные деревенские сказки и частушки, давно стало стереотипным. Сейчас к нему можно причислить вообще все — даже новогодний салат. Поговорили со старшим преподавателем департамента филологии Александрой Пахомовой о том, каким бывает фольклор, откуда в нем так много сюжетов о загробном мире и какую версию истории в нем можно найти.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

О компьютерных играх, стандартах красоты и современном искусстве - как дискуссионный клуб немецкого языка объял необъятное

21 июня 2023 г. студентки 2 и 3 курса ОП Филология Альбина Криворучко и Дарья Доильницына провели для участников клуба немецкого языка викторину на знание истории, географии, культуры и научных достижений Германии.