• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Это то, чего я очень жду»: двукратная победительница Всероса по литературе об ожиданиях от учебы в Вышке.

«Это то, чего я очень жду»: двукратная победительница Всероса по литературе об ожиданиях от учебы в Вышке.

Одной из отличительных черт Вышки из года в год становится рекордное количество поступающих олимпиадников. В этом году количество поступивших на филфак по БВИ даже превысило количество бюджетных мест. Почему же олимпиадники выбирают Вышку? Об этом наш редактор Анастасия Евстифеева поговорила с призером и двукратной победительницей Всероса по литературе Алиной Хамцовой. 

Иллюстрация к новости: «Я подумала, что надо попробовать», — Кристина Инякина о том, как выбрала Питерскую Вышку и не пожалела

«Я подумала, что надо попробовать», — Кристина Инякина о том, как выбрала Питерскую Вышку и не пожалела

В 2019 году Кристина Инякина поступила на платное место на программу «Филология» Питерской Вышки. Ее страсть — кино, поэтому в университете она с особым интересом изучала французский и советский кинематограф. Но Питерская Вышка — это не только учеба, но и активная внеучебная жизнь, поэтому Кристина участвовала в самых ярких студенческих проектах. В интервью выпускница рассказывает о своих впечатлениях и объясняет, почему она решила поступать именно в Питерскую Вышку.

Иллюстрация к новости: ФАНФИКИ И DIGITAL HUMANITIES

ФАНФИКИ И DIGITAL HUMANITIES

Студенты-филологи Питерской Вышки занимаются наукой с первого курса. У каждого – своя уникальная и важная тема, которую он обсуждает вместе с научным руководителем, но среди таких тем встречаются и по-настоящему интригующие. Диана Цховребова поговорила с выпускницей  «Филологии» Кариной Карповой о её дипломной работе, посвящённой компьютерно-лингвистическому анализу фанфиков по «Евгению Онегину». Можно ли считать фан-фикшн самостоятельным литературным жанром, с какими трудностями сталкивается исследователь с нормальной психикой при сборе материала и как подобные темы встречает экспертная комиссия НИУ ВШЭ – читайте в интервью.

Редактор – Антон Азаренков.

Иллюстрация к новости: «Если хочется работать по специальности, то нашему диплому будут рады»

«Если хочется работать по специальности, то нашему диплому будут рады»

3 июля в «Сибур Арене» отгремел выпускной Питерской Вышки-2023. Предлагаем вашему вниманию вдохновляющее интервью с Эльвирой Беляевой, закончившей бакалавриат «Филологии» с красным дипломом. Выпускница рассказала нам о своей учебе в Вышке, защите ВКР и дальнейших планах на жизнь. 

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Меня поразило, что литература может быть такой», — Александра Букша о Digital Humanities и своей дипломной работе

«Меня поразило, что литература может быть такой», — Александра Букша о Digital Humanities и своей дипломной работе

На программе «Филология» завершилась пора защиты дипломов. Александра Букша провела исследование на тему «Эвристический потенциал и юзабилити дигитальных ресурсов по русской литературе: UX-исследование». Выпускница изучила, насколько удобны популярные цифровые ресурсы по литературе для пользователей. В интервью Александра рассказала об интересных отечественных цифровых проектах, их применении на школьных уроках литературы, а также поделилась советами по успешной защите для будущих вышкинских дипломников. 

Иллюстрация к новости: «Если бы я боялся, то никуда бы не поехал»

«Если бы я боялся, то никуда бы не поехал»

Студент 2 курса ОП «Филология» Фёдор Жатин о программе мобильности в Российско-Армянском Университете в Ереване.

Иллюстрация к новости: «Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

«Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

Диана Долженко и Всеволод Качалов в этом году заканчивают программу «Филология» Питерской Вышки. И вместе с тем активно работают над своим подкастом «От корки до корки» — в нем они говорят о фактах из жизни писателей, о которых обычно не рассказывают в школе. Как появилась идея для подкаста, какие сложности возникали на пути и как в работе помогает филологическое образование — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Филологи в музее — востребованные специалисты»

«Филологи в музее — востребованные специалисты»

Скоро лето, а это значит, что после летней сессии и сдачи курсовых работ всех студентов 2-4 курсов ждёт практика. О том, как и где она проходит и кем может работать филолог, расскажет Наталия Крижанивская, прошедшая практику в Музее Анны Ахматовой.

Иллюстрация к новости: «Поездка однозначно превзошла все мои ожидания»

«Поездка однозначно превзошла все мои ожидания»

Студентка 4 курса ОП «Филология» Кристина Борисова о программе мобильности в Pompeu Fabra University в Барселоне.