• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

«Поездка однозначно превзошла все мои ожидания»

Студентка 4 курса ОП «Филология» Кристина Борисова о программе мобильности в Pompeu Fabra University в Барселоне.

«Поездка однозначно превзошла все мои ожидания»

Фото из личного архива Кристины Борисовой

— Когда ты приняла решение участвовать в конкурсе академической мобильности? Почему ты выбрала учебу в Испании?

— Подавала документы прошлой весной. Изначально планировала ехать в университет в другой стране, но он прекратил сотрудничество с Вышкой.

— На что стоит обратить внимание при подаче на мобильность? Какими советами по сбору документов ты можешь поделиться?

— Внимательно смотреть сайты вузов. В моем случае название факультетов совпадало, а изучаемые предметы не совсем. Изменить заявку в дальнейшем не получилось, поэтому пришлось изучать некоторые предметы с Global Studies.

— Были ли у тебя проблемы с подачей документов на студенческую визу? Как проходил этот процесс и как много времени заняло ожидание?

— На сайте консульства было очень сложно найти свободный слот и записаться, поэтому практически до последнего момента была уверена, что никуда не поеду. Саму визу сделали очень быстро, буквально за неделю.

Фото из личного архива Кристины Борисовой

— Расскажи немного об университете. Было ли тебе трудно адаптироваться к системе вуза и ритму в Испании?

— Совсем нет. В вузе система была куда более расслабленная, чем в Вышке. В течение семестра практически не было текущих заданий, только чтение статей. Но так получилось, что часть предметов я проходила в Вышке онлайн. Они и занимали большую часть времени.

— Расскажи про предметы, которые ты изучала. Что понравилось больше всего? 

— Самым интересным показался “Дискурсивный анализ”. Сначала я думала, что что-то подобное мы проходили в Вышке, но оказалось, что дискурс здесь рассматривается не с лингвистической точки зрения, а, скорее, с постструктуралистской. Раньше я не имела дела ни с чем подобным. Этот предмет позволил мне взглянуть на привычную коммуникацию совсем с другой стороны.

Фото из личного архива Кристины Борисовой

— Что было самым интересным за время твоей мобильности?Оправдались ли ожидания от поездки?

— Сложно выделить что-то одно, но поездка однозначно превзошла все мои ожидания. До мобильности я никогда не жила так долго одна, путешествовала я всегда тоже с кем-то. Поэтому программа дала мне возможность стать самостоятельнее. Кроме того, я обрела множество друзей из разных раз и посетила некоторые города Европы.

— Какие советы ты можешь дать тем, кто только планирует подаваться на мобильность?

— Я не буду оригинальна и просто посоветую не бояться и обязательно подавать документы. Даже если кажется, что не получится пройти в конкретный университет. Ну и не бояться трудностей при оформлении визы и других документов! Они точно будут, но все сложности точно себя окупят.