• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Питерской Вышки 2022: как это было

Традиционный для НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург День Питерской Вышки вернулся в офлайн. Он прошел 11 сентября в креативном пространстве «Севкабель Порт». На берегу Финского залива студенты, преподаватели, руководство и партнеры кампуса отметили самый яркий праздник осени, ознаменовавший начало учебного года и посвящение первокурсников в студенты.

День Питерской Вышки 2022: как это было

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

День Питерской Вышки 2022 впервые прошел в формате городского мероприятия на территории общественного культурно-делового пространства «Севкабель Порт». Праздник начался в 16:00 — в это время открылись шатры, предлагавшие гостям попробовать себя в разнообразных активностях. Первокурсники получили памятные браслеты с символикой кампуса, а также путеводители по площадке, с которыми отправились осваивать пространство праздника. Проводить событие и ориентироваться в «Севкабеле» помогали волонтеры из числа студентов.

Дискуссионный киноклуб «35 mm» организовал квиз по всеми любимым фильмам и мультфильмам, в клубе HSE music участники играли на музыкальных инструментах, а в HSE board games club можно было выбрать игры на реакцию, «на подумать» или «на посмеяться». Можно было поиграть в шахматы и баскетбол, разрисовать открытки или внести свой вклад в написание общей картины вместе с творческой студией Hudozhka HSE.

Стефания Логинова, студентка 3-го курса ОП «Востоковедение», руководитель музыкального клуба HSE Music

Стефания Логинова, студентка 3-го курса ОП «Востоковедение», руководитель музыкального клуба HSE Music

У музыкального клуба HSE Music было несколько видов активностей. Во-первых, участники могли поучаствовать в тесте «Кто ты из музыкантов» — ребятам очень понравилось! А еще мы предлагали спеть и сыграть на укулеле, на трещотках или барабанных палочках и даже на стаканчиках. Некоторые студенты уже собираются к нам в клуб на прослушивание и приветственную встречу.

Если честно, я даже немного устала, потому что в наших активностях участвовало очень много людей. Но я очень счастлива, что мы смогли принять участие в Дне Питерской Вышки. Здесь волшебная атмосфера — сразу вспоминаешь, почему ты сюда поступил, и еще раз убеждаешься, что это абсолютно правильное место и абсолютно правильный выбор.

На этот учебный год всем желаю терпения, потому что учиться в Вышке сложно. Не теряйте себя и получайте удовольствие от процесса, потому что, несмотря на сложности, у нас еще и очень круто!

Белла Козлова, студентка 4-го курса ОП «Филология», одна из руководителей киноклуба «35 mm»

Белла Козлова, студентка 4-го курса ОП «Филология», одна из руководителей киноклуба «35 mm»

Ребята участвовали очень активно, иногда выкрикивали ответы одновременно, и было видно, что им интересно и они горят этим. Мне понравилось, что здесь сегодня очень много людей и они заинтересованы в том, что происходит. Подошедшим ко мне иностранцам я рассказала о нашем клубе на английском. Здорово, что Вышка занимается вовлечением студентов в разные активности.

Желаю в этом году ребятам хороших оценок и спокойствия!

За участие в активностях ребята получали специальные наклейки, которые можно было обменять на мерч Питерской Вышки. Было четыре категории призов — наборы «мини» (5 наклеек), «миди» (10), «макси» (20) и «гранд» (23 наклейки за прохождение всех станций, представляющих работу студенческих организаций кампуса). Именно за 23 наклейки можно было получить, например, шопер и толстовку с логотипом кампуса. Благодаря тому что в празднике участвовало так много студенческих организаций, каждый нашел себе что-то по душе, а после прохождения активностей ребята записывались в заинтересовавшие их клубы.

Центр инновационного предпринимательства подготовил быструю, но мегавеселую игру для всех желающих попробовать себя в роли предпринимателя. Надо было быстро придумать идею для нового бизнеса, исходя из некоторого набора предпосылок, условий и требований, которые нужно было учитывать. В итоге «предприниматели» и целые предпринимательские команды придумали порядка пятидесяти стартапов, среди которых оказались голосовой помощник, помогающий составить резюме и пройти собеседование, обучение вождению автомобиля при помощи vr, и даже генно-модифицированная говорящая собака, напоминающая хозяевам о необходимости ремонта.

Центр развития карьеры представил доступные студентам карьерные сервисы, Управление по международным связям — возможности академической мобильности, Школа дизайна Питерской Вышки дала возможность самостоятельно изготовить полезный и красивый сувенир — футболку с креативным нанесением.

В мероприятии принял участие и символ кампуса — Вышкинская ворона. Она много фотографировалась с участниками события, веселилась и танцевала вместе со студентами. Вечер в костюме Вышкинской вороны провела студентка 2-го курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» Владислава Огородникова, сама предложившая организаторам свою кандидатуру. «Быть нашим маскотом для меня было не только честью, но и мечтой, потому что еще абитуриентом я очень хотела встретиться с Вороной, но даже на первом курсе мне это так и не удалось. Поэтому я была счастлива слышать от людей на празднике возгласы типа «А-а-а, три года мечтал с ней обняться/сфоткаться!», потому что сама такая же и понимаю их», — рассказывает Владислава.

В рамках праздника прошла серия выступлений исследователей и преподавателей кампуса в программе Public Talk. Заместитель директора Центра молодежных исследований (ЦМИ) Яна Крупец представила результаты исследований ЦМИ в отношении рынка труда для молодежи, выступив с темой «Молодежь в поисках «работы мечты»: между наймом и предпринимательством». Алена Суворова рассказала, что исследуют на стыке машинного обучения и человеко-компьютерного взаимодействия, а Лена Пенина — что такое дизайн, чем он может стать для каждого и кто им занимается.

Алена Суворова, доцент департамента информатики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, академический руководитель МП «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

Суворова Алёна Владимировна

Public Тalk на большом празднике кампуса — почему бы и нет? С точки зрения слушателей —  это не лекция, а достаточно короткое выступление для тех, кто готов не только к интерактивным форматам взаимодействия. С точки зрения тех, кто выступает, — это еще один канал, чтобы поделиться тем, чем мы занимаемся, и, возможно, привлечь к своим темам кого-то из тех, кто не думал пока в этом направлении. Конечно, аудитория здесь довольно пестрая и банально хуже слышно, нет возможности сделать взаимодействие по-настоящему интерактивным, но никто не расходился, послушали — позадавали вопросы и, я надеюсь, о чем-то задумались.

Мне самой очень нравится идея демистификации искусственного интеллекта и машинного обучения — там очень много разных задач, и не обязательно положить всю свою жизнь на математику, чтобы делать в этой сфере что-то интересное. Если есть желание, всегда можно найти какую-то задачу для себя. Я в целом пытаюсь рассказывать об этом в разных форматах, в том числе в таких, достаточно коротких образовательных.

Мария Крупко, студентка 1-го курса ОП «Юриспруденция»

Мария Крупко, студентка 1-го курса ОП «Юриспруденция»

Я выбрала Рublic Тalk, потому что такой формат времяпрепровождения мне ближе. Рассчитывала, что будут какие-то отборные интересные материалы и уникальная подача, интересная человеку, не причастному к предмету лекции, и не пожалела. Провела на лекциях около часа, послушала двух спикеров. Как любопытный юрист решила, что это мне будет полезно. Сбором наклеек я пренебрегла, но послушала чудесную музыку и поучаствовала в танцах. То, что здесь происходит, заряжает!

Кульминацией праздника стало поздравление первокурсников и посвящение их в студенты. Теплые поздравления и пожелания успехов на новом жизненном этапе в адрес вчерашних абитуриентов, влившихся в команду кампуса, прозвучали от директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анны Тышецкой, заместителя директора Маноджа Шармы, руководства факультетов и партнера — банка ВТБ.

Студент 1-го курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Владислав Федоренко зачитал клятву от имени всех первокурсников на русском языке, первокурсник магистерской программы «Международный бизнес» Керман Мика Себастиан — на английском. От лица преподавателей кампуса клятва на русском и английском языках прозвучала из уст заместителя директора кампуса, декана Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств Ирины Щемелевой. Клятву скрепило общее исполнение вышкинцами студенческого гимна Gaudeamus.

Финальным аккордом праздника стало выступление DJ Feel — пока не погас закат на набережной «Севкабель Порта», Питерская Вышка танцевала под его зажигательные техно-треки. Главные герои — первокурсники единодушно отметили: праздник удался!

Екатерина Мельникова, студентка 1-го курса ОП «Филология»

Екатерина Мельникова, студентка 1-го курса ОП «Филология»

Очень понравилась активность со станциями и мотивация в виде наклеек и приятных подарков. Мне осталась одна наклеечка до десяти, но я не собираюсь на этом останавливаться!

Очень здорово все организовано и место выбрано просто отлично — всегда можно отвлечься на прекрасный вид, если вдруг нужно отдохнуть, и это подкупает. Мне вообще нравится, как Вышка организовывает мероприятия, — все сделано со вкусом, в одном стиле, осознанно.