Иллюстрация к новости: Студент-историк Питерской Вышки выиграл «Битву истфаков»

Студент-историк Питерской Вышки выиграл «Битву истфаков»

Виталий Клейменов, студент 3-го курса ОП «История» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, стал победителем Третьего Всероссийского конкурса «Битва истфаков» в номинации «Лонгрид». Его основанная на архивных документах статья посвящена бытовым конфликтам в Тихвинском посаде во 2-й половине XVII века. Об особенностях работы над текстом в научно-популярном жанре Виталий рассказал редакции портала.

Международные сетевые курсы департамента истории в 2021/2022 учебном году

Департамент истории организует для студентов международные сетевые курсы в партнерстве с крупнейшими мировыми университетами.

Иллюстрация к новости: "(Не)советская история"

"(Не)советская история"

Под руководством доцента департамента истории НИУ ВШЭ СПб Елены Алексеевны Кочетковой начал работу внеучебный кружок "(Не)советская история".

Иллюстрация к новости: С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Иллюстрация к новости: Двенадцатое заседание научно-учебной группы: образ Другого на примере французской периодики и английских колонизационных "травелогов"

28 января состоялось очередное заседание Научно-учебной группы «Языки описания Другого  в Европе раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации”.

Иллюстрация к новости: Арина Кольцова: о внеучебном проекте Кунсткамеры, антропологическом кино и междисциплинарных исследованиях

Студентка 2-го курса ОП «История» Арина Кольцова в прошлом году принимала участие во внеучебном проекте базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Проект называется «Киноантропология», и в нем студентов учат снимать антропологические фильмы. Арина рассказала редакции, чем ей понравились занятия в библиотеке Кунсткамеры и как знания, полученные в проекте, помогают ей изучать субкультуры.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке продолжается вакцинация от гриппа

В Питерской Вышке продолжается вакцинация от гриппа

До конца октября в Питерской Вышке продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Рассказываем, какие возможности есть у сотрудников и студентов в рамках текущей прививочной кампании.

Иллюстрация к новости: Научно-практический семинар: ««Латыши» в Ливонии, Ингерманландии и Карелии: описание разнообразия в раннем Новом времени»

2 октября в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом ««Латыши» в Ливонии, Ингерманландии и Карелии: описание разнообразия в раннем Новом времени» выступил аспирант СПбГУ Дмитрий Владимирович Верховцев.

Иллюстрация к новости: Девятое заседание научно-учебной группы: обсуждение отчётов и распределение по препринт-группам

18 сентября в 18:00 на онлайн-площадке ZOOM состоялось очередное заседание научно-учебной группы. На нём участники обсудили отчеты всех трёх ранее созданных исследовательских групп и создали три препринт-группы.

Иллюстрация к новости: Семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время» — новая инициатива на департаменте Истории

В 2019 году было решено организовать на постоянной основе семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время». Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург делятся своими впечателениями о деятельности семинара, а также рассказывают, почему семинар может быть интересен не только медиевистам и новистам.