Бакалаврская программа «История»

Поступающим

Иллюстрация к новости: Чем заняться студенту бакалавриата летом? Участвовать в выездном семинаре в Германии.

Студенты образовательной программы «История» Высшей школы экономики-Санкт-Петербург вместе с преподавателями работают на выездном семинаре в Германии. Группа студентов вместе с Александром Семеновым, Антоном Котенко и Дитмаром Вульффом посетила следующие университеты:   университет Бонна, университет Галле-Виттенберга им. Мартина Лютера, университет Лейпцига. Поездка была организована при поддержке ДААД (Германская служба академических обменов). Тема семинара - the Empire in a Global History

Принимать решение по-взрослому

«Как сейчас помню: лето, ужасы ЕГЭ позади, все сдано успешно. Но впереди самое сложное - выбор вуза, выбор пути, который положит основу будущей профессиональной жизни. И, без лишнего пафоса, это действительно то решение, та инициация, которая проходит водоразделом между подростковым возрастом и взрослой жизнью», - Анна Смелова, выпускница 2016 года, ОП «История».

Исследовательский процесс как личное приключение

Стажер-исследователь  Центра исторических исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ксения Литвиненко и выпускница ОП «История» этого года считает, что «современному историку невозможно оставаться в рамках собственного поля и языка, его роль – разъяснять смыслы: ясно, последовательно и вдохновенно». Поступающим в Питерскую Вышку она советует научиться организовывать свое время и получать удовольствие от выбранного направления.