Бакалаврская программа «История»

Тема «история»

Принимать решение по-взрослому

«Как сейчас помню: лето, ужасы ЕГЭ позади, все сдано успешно. Но впереди самое сложное - выбор вуза, выбор пути, который положит основу будущей профессиональной жизни. И, без лишнего пафоса, это действительно то решение, та инициация, которая проходит водоразделом между подростковым возрастом и взрослой жизнью», - Анна Смелова, выпускница 2016 года, ОП «История».

Исследовательский процесс как личное приключение

Стажер-исследователь  Центра исторических исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ксения Литвиненко и выпускница ОП «История» этого года считает, что «современному историку невозможно оставаться в рамках собственного поля и языка, его роль – разъяснять смыслы: ясно, последовательно и вдохновенно». Поступающим в Питерскую Вышку она советует научиться организовывать свое время и получать удовольствие от выбранного направления.

Могла ли Клио передумать?

Евгений Викторович Анисимов, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, научный руководитель департамента истории, принял участие в открытой дискуссии на тему «Могла ли Клио передумать?», которая прошла 16 мая в НИУ ВШЭ - Пермь.

Первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000"

С 1 по 8 мая в Берлине состоялся первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", проводимого для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов. Курс был организован Керстин Бишль (HU zu Berlin) и Екатериной Калеменевой (НИУ ВШЭ СПб), при поддержке профессора Дитмара Вульфа.