Бакалаврская программа «История»

Новости

Иллюстрация к новости: «То, что вы делаете – хорошо и здорово, но, к сожалению, никому не интересно», – выпускница Анна Дягилева о защите диплома, пиетистах и Петербурге XVIII века

30 мая на образовательной программе «История» прошла защита выпускных квалификационных работ. Своим исследованием и впечатлениями от обучения в Вышке поделилась Анна Дягилева. Наш разговор она начала с фразы: «На заднем плане могут быть интересные звуки, потому что я работаю в церкви, и на фоне репетирует органист». Музыка не помешала беседе. Предлагаем вам самим в этом убедиться.

Иллюстрация к новости: Знакомство с Лоренцом Эрреном - новым приглашенным преподавателем департамента истории Питерской Вышки

Студент III курса ОП “История” Бурмистров Иван в октябре 2021 года взял интервью у приглашенного доцента Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Эррена Лоренца Маттиаса. Он попросил нового преподавателя рассказать коллегам и студентам о своей жизни и работе в России.

Иллюстрация к новости: Как в 2021 году пройдёт вручение дипломов для выпускников

Как в 2021 году пройдёт вручение дипломов для выпускников

Вручение дипломов, мантий и конфедераток состоится в четырёх корпусах Питерской Вышке — на Промышленной, на Кантемировской, на Седова и на набережной канала Грибоедова. Редакция портала отвечает на главные вопросы о том, как будет проходить это событие.

Иллюстрация к новости: Совместный студенческий семинар Питерской Вышки и Гёттингенского университета имени Георга-Августа

24 апреля состоялся международный онлайн-семинар студентов-историков двух университетов. Студенты смогли поделиться своими научными достижениями, пообщаться в неформальной обстановке и познакомиться с проектом новой магистерской программы двух дипломов

Иллюстрация к новости: Наши выпускники - студенты магистратуры

Наши выпускники - студенты магистратуры

Выпускники 2020 бакалаврской программы «История» Питерской Вышки решили продолжить обучение по историческому направлению в магистратурах России и за рубежом. Они поделились своими планами.

Презентация иностранных языков студентам-историкам

Ежегодно со 2 семестра студенты 2 курса, а теперь, в связи с переходом на пятилетний бакалавриат, и 1 курса начинают изучать второй иностранный язык. Для 1 курса с ноября начнется изучения древнего языка. У студентов есть возможность выбрать то или иное языковой направление. Чтобы помочь студентам в выборе, 25 сентября преподаватели иностранных языков рассказали о преимуществах изучения того языка, преподаванием которого они занимаются.

Иллюстрация к новости: Встреча первокурсников

Встреча первокурсников

В предверии нового учебного года мы встречаем первокурсников

Археологическая практика студентов -историков в 2019

Каждое лето после сессии студенты 1 курса отправляются на археологические раскопки. В этом году география раскопок расширилась - город Великий Новгрод (Троицкий раскоп), город Старая Русса Новгородской области, берега Дона в Ростовской области (Ракушечный Яр) и Керчь. Постепенно мы собираем отчеты из всех экспедиций. Первыми откликнулись студенты из Великого Новгорода.

Иллюстрация к новости: Четвертый выпуск бакалавров по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Четвертый выпуск бакалавров по истории в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

29 июня 2019 года диплом бакалавра истории получили 30 выпускников программы, 2 из которых - красные

Иллюстрация к новости: Студенты 1-3 курсов приняли участие в выездном семинаре "Инакомыслие и протест в позднем Советском Союзе" в городе Бремен и Ольденбург, Германия

В июле 2019 года, благодаря сотрудничеству с Германской службой академических обменов (DAAD), 20 студентов образовательной программы История, зарекомендовавшие себя с положительной стороны в научной, учебной или внеучебной деятельности факультета и прошедшие конкурсную комиссию, имели возможность принять участие в выездном семинаре к Германии.