Бакалаврская программа «История»

Работа куружка по истории Холодной войны подошла к концу в этом учебном году

Внеучебная жизнь студентов-историков наполнена событиями. Как вариант, это участие в еженедельном кружке по истории Холодной войны

Итоги исследовательского проекта «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.»

Завершился исследовательский проект (проектная работа) «Жизнь советского моногорода: общество, производство и природа, 1945-1991 гг.», проводившийся под руководством ст. преподавателя департамента истории Елены Кочетковой. В проекте приняли участие студенты департамента истории и политологии Анастасия Афанасьева, Екатерина Афанасьева, Екатерина Бобровникова, Александра Гудкова,Евгения Зарецкая, Евгений Кажарский, Егор Мирошниченко, Олег Мокеев, Дарья Советникова, Виктор Сыропятов, Дарья Ткаченко,Анастасия Юхименко. В осуществлении проекта принимал участие сотрудник ЕУ СПб Павел Покидько.

Итальянский язык на ОП "История"

В этом учебном году студентам 2-го курса ОП История предоставилась возможность изучать итальянский язык. Теперь второкурсники имеют выбор между немецким и итальянским языками. Так, мы задали несколько вопросов Олегу Мокееву, Дарье Зубковой и Анастасии Любимовой о том, как итальянский язык может быть полезен для их будущей деятельности, почему они дали предпочтение изучению итальянского языка и почему для студентов, обучающихся на образовательной программе истории, важно иметь такую возможность.

Иллюстрация к новости: Интервью с иностранной студенткой Марионой Серо

Интервью с иностранной студенткой Марионой Серо

В Высшей Школе Экономики - Санкт-Петербург существует программа стденческой мобильности, которая позволяет студентам из разных стран учиться в России. Сейчас студентки из Испании Мариона Серо и Берта Валлес изучают дисциплины вместе с российскими студентами образовательной программы "История". Мариона Серо дала интервью о своем опыте студенческой жизни в ВШЭ - Санкт-Петербург.

Пятилетний бакалавриат на ОП «История»

С 2019 года вводится изменение обучения на «Истории» – принят стандарт пятилетнего бакалавриата. Новая программа обучения разработана на основе анализа мнений студентов и выпускников образовательной программы с целью использовать специфику получения образования в Санкт-Петербургском кампусе Высшей Школы Экономики: современность исторического образования, его интернационализацию и работу с культурным и музейным наследием. Академический руководитель образовательной программы Адриан Александрович Селин рассказал об обновлениях образовательного процесса и их преимуществах.

Смена тем курсовых работ

Важным этапом в академической жизни является написание курсовой работы. Студенты, занимающиеся своими исследованиями, получают возможность корректировки темы в апреле. В ходе изучения историографии и источников можно столкнуться с определенными трудностями, например, выбором слишком широкой темы для изучения или изменением объекта исследования.
Второкурсники ОП "История" поделились своим опытом написания курсовой. Так, мы задали несколько вопросов Дарье Ткаченко, Никите Бирюкову, Александре  Бибельник  и Ирине  Летуновской  о том, какие темы исследований они имели на первом курсе, поменялись ли их научные интересы во второй год обучения и почему так важно пользоваться возможностью корректировки темы курсовой работы весной.

"Мистер и Мисс" ОП "История"

22 февраля прошел ежегодный конкурс "Мистер и Мисс" ОП "История". Победители - студенты 1 курса Артур Сильченко и Юлия Дятлова - отправятся на межфакультетский конкурс «Мистер и Мисс НИУ ВШЭ СПБ».

Перевод с коммерции на бюджет - все возможно!

Студентки 2-го курса Ирина Френкель, Анна Аганина и Кристина Захарова рассказали о том, что получить бюджетное место после 1 курса вполне реально.

7 декабря состоялась открытая лекция М.Н. Шаромазова, генерального директора Кирилло-Белозерского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника

Михаил Николаевич Шаромазов выступил перед студентами НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с открытой лекцией на тему «Роль Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей в культурной истории Русского Севера в 15-17 вв.»

Участие ОП «История» в конкурсе «Знай наших»

24 ноября 2018 года в стенах Вышки на канале Грибоедова,123 прошло ежегодное мероприятие «Знай наших», направленное на сплочение и знакомство первокурсников всех образовательных программ ВШЭ - Санкт-Петербург друг с другом.