Бакалаврская программа «История»

Презентация иностранных языков студентам-историкам

Ежегодно со 2 семестра студенты 2 курса, а теперь, в связи с переходом на пятилетний бакалавриат, и 1 курса начинают изучать второй иностранный язык. Для 1 курса с ноября начнется изучения древнего языка. У студентов есть возможность выбрать то или иное языковой направление. Чтобы помочь студентам в выборе, 25 сентября преподаватели иностранных языков рассказали о преимуществах изучения того языка, преподаванием которого они занимаются.

В 2012 году - год первого набора на образовательную программы бакалавриата по истории в НИУ-ВШЭ-Санкт-Петербург, студенты-историки могли, кроме изучения английского языка, похвастаться изучением латинского языка двух уровней сложности. Программа росла, приходили новые студенты, появлялись новые сотрудничества и новые запросы, и в учебный план историков были введены дополнительные европейские языки - немецкий и шведский (дополнительно к латинскому и английскому языку). В январе 2019 года руководство программы предложило студентам изучать на выбор и итальянский язык. В 2019-2020 учебном году студенты смогут сделать выбор и в изучении древнего языка латинским и древнерусским языком.

25 сентября 2019 года в предверии окончательного выбора второго иностранного и древнего языка изучения, перед студентами -историками выступили преподаватели дисциплин.

У каждого языка свои преимущества.

Преподаватель Латинского языка Алексей Александрович Вовин и учебный ассистент дисциплины Латинский язык от преподавателя Солнцева Сергея Владимировича Охотникова Ольга (студентка 4 курса), рассказали, что изучение латинского языка поможет в будущем с изучением романских языков.

Анастасия Игоревна Рыко, преподаватель древнерусского языка, отметила, что с помощью древнерусского можно с головой окунуться в филологию русского языка.

Преподаватель немецкого языка Элла Борисовна Гаркун  в презентации показала, какой большой процент научной и, в частности, по направлению история литературы ежегодно публикуется на немецком языке и далеко не все переводится на английский или русский язык (вместе с Эллой Борисовной на программе немецкий язык будут преподавать Алимова Ольга Игоревна и Кудряшова Марина Николаевна).

Преподаватель не только латинского, но и итальянского языка, А.А. Вовин, напротив, указал преимущество той ниши историков, знающих итальнянский язык среди огромного числа историков, читающих по-немецки.