• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Студенты и преподаватели ОП "Управление и аналитика в госсекторе" посетили научную конференцию, посвященную 50-летию отношений с Республикой Фиджи

30 января 2024 года, при поддержке НИУ ВШЭ, состоялась международная научная конференция «Россия и Океания: новые вызовы и перспективы». Событие было приурочено к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Фиджи.

На конференции выступили российские и зарубежные эксперты: государственные служащие, сотрудники дипломатических служб, исследователи, научные сотрудники, представители бизнеса, искусства, спорта и другие. Благодаря разностороннему взгляду на сложившиеся между Россией и Океанией отношения, можно было сделать немало интересных выводов и открытий — в первую очередь, материалы выступлений раскрывали сущность региона и знакомили слушателей с его жителями. Спикеры рассказали об экологических особенностях островных государств, о дружелюбии и готовности к сотрудничеству местного населения и представителей власти, интересных проектах. В течение конференции, не раз вспоминался сам процесс развития отношений России и Океании, в частности — с Республикой Фиджи. Участники могли ознакомиться с образцами культуры, религиозными верованиями, особенностями жизни и другими аспектами, которые могут показаться непривычными и удивительными.

Фокусом выступлений также стало торгово-экономическое сотрудничество с регионом. Выступающие поведали о состоянии экономики Республики Фиджи, и с помощью онлайн-конференции принял участие генеральный директор Investment Fiji, поделившийся особенностями островной экономики, её сильными сторонами, слабостями и перспективами.


Заключительная часть выступлений рассматривала взаимодействие России и Океании в гуманитарной сфере. Слушатели смогли ознакомиться с памятниками культуры, символами, традициями и человеческими ценностями народов Океании, спикеры рассказали о формировании представлений об Океании в России и Советском Союзе, и как научно-исследовательские экспедиции позволяли расширить кругозор и ещё подробнее изучить регион.

После выступлений, участников конференции ждал торжественный фуршет. В рамках мероприятия был освещен целый комплекс аспектов взаимодействия России и стран Океании, и спикеры неоднократно выразили пожелания, чтобы подобные события способствовали благоприятному развитию международных отношений.

Мероприятие также посетили: президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге А.М. Ходачек, Декан факультета "Школа социальных наук и востоковедения" А.Н. Сорокин, ст. преподаватели департамента государственного администрирования Е.С.Степанова и П.Э. Яковлева 

 

 

Автор статьи: Маковеев Глеб Алексеевич, студент второго курса ОП «Управление и аналитика в госсекторе»