• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: «Молодежь и миграция» – запуск нового курса по мотивам проекта Зеркальных лабораторий

«Молодежь и миграция» – запуск нового курса по мотивам проекта Зеркальных лабораторий

18 ноября прошло первое занятие из курса МАГОЛЕГО «Молодежь и миграция»‎, который посвящен образовательной миграции и интеграции иногородних студентов.

Иллюстрация к новости: Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

В последние годы происходят изменения в приеме в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, что отражается и на миграционных траекториях молодых людей. Основные тренды приемной кампании 2023 года, озвученные в докладе Ученого совета, также представляют интерес с точки зрения нашего проекта.

Иллюстрация к новости: Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

30 сентября состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» на базе ЛСИ КФУ.

Иллюстрация к новости: «Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

«Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

Этот год для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» действительно насыщен путешествиями. На этот раз рассказываем о стажировке нашей коллеги из Казани, Анастасии Маяковской, которая прошла на базе Центра молодежных исследований с 23 июля по 6 августа.

Иллюстрация к новости: Новости онлайн-семинаров проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

Новости онлайн-семинаров проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

У проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» сейчас «горячая» пора — поле, приезд коллег из Казани и подготовка к экспедиции. Рассказываем, что нового обсуждалось на майских семинарах.

Иллюстрация к новости: ЦМИ встречает гостей из Казани в рамках Зеркальных лабораторий!

ЦМИ встречает гостей из Казани в рамках Зеркальных лабораторий!

3-4 июня в Центре молодежных исследований состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: Ежемесячный онлайн-семинар с исследователями и студентами КФУ в рамках Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ

Ежемесячный онлайн-семинар с исследователями и студентами КФУ в рамках Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ

Особенностью проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» является «зеркальность» исследования в Санкт-Петербурге и Казани. Именно поэтому исследователи и студенты проекта регулярно встречаются, обсуждают сложности, особенности своих регионов и делятся результатами. 12 апреля прошел ежемесячный онлайн-семинар, рассказываем, что обсуждалось на встрече.

Иллюстрация к новости: «‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

«‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

Проект Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социологических исследований КФУ в рамках программы «‎Зеркальные лаборатории» продолжает свою работу! Рассказываем о задачах и планах проекта в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Работа студентов в проекте по Зеркальным лабораториям

Работа студентов в проекте по Зеркальным лабораториям

Помимо партнерства двух университетов проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎ имеет еще одну особенность — активное участие студентов магистерской программы «Современный социальный анализ»‎ и студентов бакалавриата КФУ.