«‎Новый год» проекта «‎Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

Проект Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социологических исследований КФУ в рамках программы «‎Зеркальные лаборатории» продолжает свою работу! Рассказываем о задачах и планах проекта в 2022 году.

Нартова Варвара

Для команды год начался с победы в конкурсе студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» с темой «‎Казань глазами приезжей молодежи – пути социального включения в жизнь мегаполиса».
По результатам конкурса команда исследователей и студентов Санкт-Петербурга в июле должна отправится в Казань для изучения путей социального включения иногородней молодежи в контексте освоения городского пространства. Помимо уже имеющихся исследовательских фокусов проекта исследователи хотят обратиться к методу walking-интервью и картографированию, чтобы определить воспроизводимый иногородней молодежью образ Казани.

Однако не только петербургская команда отправится в гости к коллегам, в апреле исследователи ЛСИ КФУ приедут в Санкт-Петербург на двухдневный методологический семинар.

Помимо экспедиций в этом году у проекта стоят задачи по сбору эмпирической базы. В каждом городе планируется собрать 30 глубинных интервью со студентами и выпускниками и 300 анкет с учащимися НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и КФУ.

Петрунина Дарья

В начале февраля уже прошли первые семинары по предстоящей полевой работе. На семинарах студенты и исследователи определили основные фокусы для сбора интервью, обсудили пилотаж, выборку и рекрутинг. Основная работа по сбору качественных и количественных данных начнется после утверждения инструментов этической комиссией НИУ ВШЭ.

Желаем команде насыщенного полевого материала и приятных встреч с коллегами!