• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

Этот год для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» действительно насыщен путешествиями. На этот раз рассказываем о стажировке нашей коллеги из Казани, Анастасии Маяковской, которая прошла на базе Центра молодежных исследований с 23 июля по 6 августа.

«Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

Анастасия Маяковская

Анастасия Маяковская — ассистент кафедры Общей и этнической социологии ИСФН Казанского федерального университета и исследовательница команды проекта Зеркальных лабораторий. В рамках проекта Анастасия принимала активное участие в разработке инструментария, организовывала полевую работу в Казани, а также занималась координацией студентов. На стажировке в Санкт-Петербурге Анастасия начала анализ качественных данных проекта.

«Стажировка имеет скорее кабинетный характер, так как уже есть собранный материал, который нужно проанализировать, чем я сейчас и занимаюсь, и на основании этого выделить какую-то, я думаю, изюминку, проблему для статьи» — Анастасия Маяковская.

Пребывание в Петербурге позволило исследовательнице не только обсудить идеи с коллегами, но и самой прочувствовать опыт миграции в другой город. Так как проект посвящен изучению именно иногородних студентов и их опыту социального включения, приезд в Петербург помог Анастасии лучше прочувствовать опыт информантов, ведь ей также пришлось пройти немного студенческий пусть с освоением инфраструктуры Питерской Вышки и в целом города.

«Я поймала себя на мысли, что как раз тоже сейчас анализирую интервью, в которых вопросы посвящены в том числе процессу миграции из одного города в другой, и я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами. Потому что когда они, например, рассказывают о сложностях быта, заселения в общежитие или наоборот, когда что-то поражает и удивляет в новом месте, наверно у меня тоже сейчас получается есть этот опыт, я могу его разделить, эмпатию какую-то проявить к тому, что я сейчас читаю, и могу лучше их понять» — Анастасия Маяковская.

Работа исследовательницы проходила в библиотеке НИУ ВШЭ на канале Грибоедова, а также в Центре молодежных исследований на Седова.

Также конечно же не обошлось без культурного досуга, Анастасия поделилась своими впечатлениями от посещения Русского музея:

«Мы ходили в русский музей, очень понравилось. Учебники со школьных времен, с младших классов по литературе, по истории, ожили в огромных полотнах, которые своим масштабом, конечно, поражают» — Анастасия Маяковская.

Анастасия Маяковская

По итогом стажировки Анастасия рассказала о результатах работы и поделилась идеями для статьи на онлайн-семинаре с командой ЦМИ.

Исследовательница отметила, что хотела бы сфокусироваться на образе города и его роли в жизни иногородних студентов, а также посмотреть, как переезд осмысляется информантами в рамках собственного взросления. Интересной находкой при анализе оказалась роль социализации при освоении города, информанты отмечают, что с обретением крепких социальных связей город становится «более родным и своим» для иногородних студентов.

Сейчас Анастасия продолжает работать над анализом интервью и написанием статьи уже в Казани, но не теряет связь с коллегами из ЦМИ.

«Я бы очень хотела поблагодарить коллег из ЛСИ КФУ, в частности Ефлову Марию Юрьевну, за то, что она дала мне возможность поучаствовать в проекте, потому что это прекрасный опыт взаимодействия с исследователями из другого региона, из другой академической среды. Также я хотела бы поблагодарить Елену Леонидовну Омельченко и Нартову Надежду Андреевну за предоставленную возможность приехать в Санкт-Петербург. Коллеги мне очень помогли с проживанием и организацией стажировки. Также конечно хотела бы выразить благодарность Эльвире Ариф, она мне помогала во всех организационных моментах, от написания писем для пропускных структур до обустройства на месте. Мы с ней всегда поддерживали контакт» — Анастасия Маяковская.