• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

В последние годы происходят изменения в приеме в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, что отражается и на миграционных траекториях молодых людей. Основные тренды приемной кампании 2023 года, озвученные в докладе Ученого совета, также представляют интерес с точки зрения нашего проекта.

Иногородние студенты в Вышке в 2023-2024 учебном году

Photo by Element5 Digital on Unsplash

Несмотря на то, что иногородние студенты продолжают занимать больше половины мест на большинстве учебных программ, отмечается рост популярности Питерской Вышки среди местных абитуриентов. Московские студенты занимает третье место среди всех иногородних абитуриентов, уступая лишь Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это может объясняться желанием молодых людей из больших городов получить новый уникальный опыт самостоятельной жизни вне зоны своего комфорта (что демонстрируют и результаты проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»). В топ-10 также вошли Свердловская область, Краснодарский край, Самарская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Республика Татарстан и Нижегородская область. Интересная динамика отмечается и при поступлении в магистратуру – существенно увеличилось число студентов, поступающих после бакалавриата НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, хотя абитуриенты из других вузов все еще составляют 60% от всех поступивших. Заметно увеличение интереса к программам магистратуры абитуриентов из стран Азии и Африки. 

Нартова Надежда Андреевна, академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ‎», отмечает, что в этом году существенно сократилось число иногородних студентов, что может быть связано экономией финансовых ресурсов и удорожанием жизни в больших городах. Она также рассказала о том, с какими сложностями сталкиваются молодые люди при поступлении в магистратуру.

Нартова Надежда Андреевна,
академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ‎»

Одна из самых больших трудностей, конечно, питерский климат. Особенно тяжело зимой, поскольку самое интенсивное обучение приходится на ноябрь-декабрь, и нужно одновременно привыкать и к новому формату обучения, и к тяжелым погодным условиям. Поэтому я сразу говорю студентам – «пейте витаминки»‎. Тем, кто переехал в Санкт-Петербург недавно, может быть сложно найти работу. А с работой связана еще одна трудность – недоступность культурной жизни и нехватка временных ресурсов для проведения досуга, поскольку большинство работает днем и посещает занятия вечером. При этом университетская группа становится ресурсом поддержки и помогает приезжим студентам социализироваться.

Жизнь в большом городе может оказаться особенно сложной для студентов из небольших региональных городов и сельской местности. Именно на них и будет фокусироваться наше исследование в следующем году. Но мы продолжим делиться с вами результатами текущего проекта. 12 октября в Открытой Гостиной пройдет публичный семинар «‎Как иногородние студенты находят свое место в городе?» Ирина Лисовская подробнее расскажет о том, как студенты включаются в университетскую жизнь, преодолевают кризисы и справляются с одиночеством. Регистрация на семинар – по ссылке