Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55 корп. 2

Телефон: +7 (812) 644-59-11, доб. 61315

Книга
Digital Transformation & Global Society 2019 (DTGS 2019). Revised Selected Papers.
В печати

Под науч. редакцией: D. A. Alexandrov, A. V. Boukhanovsky, A. V. Chugunov et al.

Cham: Springer, 2019.

Отношение к соседям другой расы: кейсы Албании и Косово

Костенко В. В., Новик А. А.

Этнография. 2019. № 2(4). С. 100-127.

Послесловие. Общество, которого нет.

Панеях Э. Л.

В кн.: Эдвард Бэнфилд. Моральные основы отсталого общества.. М.: Новое издательство, 2019. С. 204-213.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.

Со стороны московского подразделения в семинаре приняли участие заместители руководителя департамента Денис Стребков и Ирина Зангиева, руководитель магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» Кристиан Фрёлих, руководитель аспирантской школы по социологии Ольга Савинская, а также доценты и исследователи Роман АбрамовЕлена Бердышева и Андрей Кожанов. Со стороны Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения участвовали руководитель департамента социологии Анна Немировская и более 20 преподавателей и исследователей.

В пятницу 30 ноября была проведена общая встреча социологов двух столиц, которая прошла в теплой, дружеской обстановке. Разговоры и беседы продолжались до самого позднего вечера. Коллеги рассказали о своих текущих исследовательских проектах и о планах на будущее – над какими статьями и с какими базами данных сейчас ведется работа, какие интересные научные результаты уже получены, в каких перспективных проектах предполагается участие в ближайший год. Ольга Савинская провела встречу с аспирантами-социологами из СПб, на которой обсуждались разные задачи для каждого года обучения.

Помимо обмена информацией о планируемых исследованиях и идеях, между участниками встречи состоялся живой диалог, посвященный различным аспектам методики преподавания. Преподаватели поведали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в учебной деятельности, и возможностях их преодоления. Обсудили сходства и различия в стратегиях преподавания учебных курсов в Москве и Санкт-Петербурге. По итогам обсуждения стало понятно, что в обоих кампусах есть интересные наработки в преподавании и, что более важно,  существенные различия в логике и используемых технических средствах и программном обеспечении.

В субботу состоялись встречи коллег по интересам в малых группах для более детального обсуждения институциональных моментов – заявок на конференции, заявок на гранты, возможностей создания виртуальных межкампусных НУЛов, летних школ, совместных монографий и т.п.

Достигнута предварительная договоренность об организации выступлений научных сотрудников Центра молодежных исследований и департамента социологии (СПб) в рамках регулярных семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований серии «Социология рынков» в 2019 г. с прицелом подготовки научных статей в журнал «Экономическая социология». Кристиан Фрёлих обсудил с коллегами из Лаборатории сравнительных социальных исследований новые (blended) форматы их преподавания в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» в будущем. Достигнута договорённость с Е.Омельченко (академический руководитель магистерской программы «Современный социальный анализ») о сотрудничестве в Олимпиаде НИУ ВШЭ. В целом, участники семинара договорились активнее привлекать друг друга в качестве экспертов по составлению и проверке олимпиадных заданий, по оценке конкурсных работ студентов, ВКР (бакалавров и магистров) и синопсисов аспирантов.

Приятно отметить, что совместный семинар оказался очень продуктивным. Он способствовал развитию peer-to-peer кооперации в формате «кампус-кампус» и интеграции социологической команды НИУ ВШЭ, независимо от ее территориальной локации.

Денис Стребков,
заместители руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ