• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководство
Руководитель департамента социологии Колесник Наталья Владимировна
Специалист по учебно-методической работе Ильина Мария Ивановна

miilina@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Лобанова Юлия Вячеславовна

ylobanova@hse.ru

ул. Седова 55/2, каб. 211

телефон: 644-59-10  
(доб. 61315)

Статья
Забота женщин о своем здоровье в условиях ограниченных ресурсов

Ходоренко Д. К.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2024. Т. 16. № 1. С. 88-106.

Глава в книге
Enhanced Economic Sustainable Evaluation of Operational Planning in Industrial Engineering

Kitzmann H., Strimovskaya A., Tsyplakova E. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 418-427.

Препринт
AI can see you: Machiavellianism and Extraversion are reflected in eye-movements

Tsigeman E., Zemlyak V., Likhanov M. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2023

Встреча московских и питерских социологов

30 ноября и 1 декабря в Санкт-Петербурге состоялся совместный научно-методический семинар двух департаментов социологии НИУ ВШЭ — московского (в составе факультета социльных наук) и петербургского (в составе Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения). Это была первая встреча подобного рода.

Со стороны московского подразделения в семинаре приняли участие заместители руководителя департамента Денис Стребков и Ирина Зангиева, руководитель магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» Кристиан Фрёлих, руководитель аспирантской школы по социологии Ольга Савинская, а также доценты и исследователи Роман АбрамовЕлена Бердышева и Андрей Кожанов. Со стороны Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения участвовали руководитель департамента социологии Анна Немировская и более 20 преподавателей и исследователей.

В пятницу 30 ноября была проведена общая встреча социологов двух столиц, которая прошла в теплой, дружеской обстановке. Разговоры и беседы продолжались до самого позднего вечера. Коллеги рассказали о своих текущих исследовательских проектах и о планах на будущее – над какими статьями и с какими базами данных сейчас ведется работа, какие интересные научные результаты уже получены, в каких перспективных проектах предполагается участие в ближайший год. Ольга Савинская провела встречу с аспирантами-социологами из СПб, на которой обсуждались разные задачи для каждого года обучения.

Помимо обмена информацией о планируемых исследованиях и идеях, между участниками встречи состоялся живой диалог, посвященный различным аспектам методики преподавания. Преподаватели поведали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в учебной деятельности, и возможностях их преодоления. Обсудили сходства и различия в стратегиях преподавания учебных курсов в Москве и Санкт-Петербурге. По итогам обсуждения стало понятно, что в обоих кампусах есть интересные наработки в преподавании и, что более важно,  существенные различия в логике и используемых технических средствах и программном обеспечении.

В субботу состоялись встречи коллег по интересам в малых группах для более детального обсуждения институциональных моментов – заявок на конференции, заявок на гранты, возможностей создания виртуальных межкампусных НУЛов, летних школ, совместных монографий и т.п.

Достигнута предварительная договоренность об организации выступлений научных сотрудников Центра молодежных исследований и департамента социологии (СПб) в рамках регулярных семинаров Лаборатории экономико-социологических исследований серии «Социология рынков» в 2019 г. с прицелом подготовки научных статей в журнал «Экономическая социология». Кристиан Фрёлих обсудил с коллегами из Лаборатории сравнительных социальных исследований новые (blended) форматы их преподавания в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования» в будущем. Достигнута договорённость с Е.Омельченко (академический руководитель магистерской программы «Современный социальный анализ») о сотрудничестве в Олимпиаде НИУ ВШЭ. В целом, участники семинара договорились активнее привлекать друг друга в качестве экспертов по составлению и проверке олимпиадных заданий, по оценке конкурсных работ студентов, ВКР (бакалавров и магистров) и синопсисов аспирантов.  

Приятно отметить, что совместный семинар оказался очень продуктивным. Он способствовал развитию peer-to-peer кооперации в формате «кампус-кампус» и интеграции социологической команды НИУ ВШЭ, независимо от ее территориальной локации.


Денис Стребков,
заместители руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ
(московский кампус)