Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
Книга
9th International Conference, AIST 2020, Skolkovo, Moscow, Russia, October 15–16, 2020, Revised Selected Papers

Под науч. редакцией: W. M. van der Aalst, V. Batagelj, D. I. Ignatov et al.

Vol. 12602. Springer, 2021.

Russia’s Policy Toward the War in Yemen

Issaev L.

In bk.: Russia’s Relations with the GCC and Iran. Palgrave Macmillan, 2021. Ch. 11. P. 249-270.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

День Науки Питерской Вышки: итоги и мнения

HSE SPb Research Day - это ежегодная междисциплинарная конференция, на которой представляются результаты исследований студентов кампуса. Это не просто соревнование молодых исследователей, но и уникальная возможность для участников познакомиться с открытиями в других областях науки.

Изначально конференция планировалась к проведению в апреле, но из-за эпидемиологической ситуации была перенесена на ноябрь и адаптирована в онлайн формат. В Дне Науки приняли участие 27 студентов в трех конкурсных направлениях: постерная сессия, фундаментальные исследования и прикладные исследования.

Среди победителей несколько студентов программ бакалавриата и магистратуры факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения.

В постерной сессии 2 место разделили Анастасия Петрова (МП «Современный социальный анализ») и Линара Белорукова (БП «Социология и социальная информатика»). В направлении фундаментальных исследований 1 место получила Дарья Мальцева (БП «Социология и социальная информатика»), 2 место - Борна-Кашвад Ардехи (БП «Политология и мировая политика»). В прикладном треке победителем стала Аделина Ахмедова и София Литвинова (БП «Социология и социальная информатика»), а на 2 месте в этой номинации Варвара Новожилова (БП «Управление и аналитика в государственном секторе»).

Поздравляем ребят и желаем успехов в дальнейших исследованиях!

Перенос мероприятия и новый формат проведения неожиданно позитивно сказался на процессе подготовки участников и общих впечатлениях.

Борна-Кашвад Ардехи, студент 3 курса ОП «Политология и мировая политика»:
«Когда конференцию анонсировали в прошлом году, я был очень рад узнать, что войду в число участников. Это потрясающая возможность не только обсудить исследования и результаты, но и почерпнуть вдохновение на дальнейшую работу и познакомиться с работами других студентов. Я переживал, когда конференцию перенесли из-за COVID-19, но организаторы проделали замечательную работу для адаптации мероприятия к онлайн формату. Все было удобно и безопасно, и благодаря такому формату некоторые мои друзья также смогли подключиться и послушать выступления. Я уверен, что буду участвовать еще.»

Дарья Мальцева, студентка 4 курса ОП «Социология и социальная информатика»:
«Сперва было очень волнительно. Хотя, похоже, пандемия мне помогла! Например, за эти отложенные полгода с первой даты мероприятия я сильно улучшила работу и презентацию. Даже дрожь в голосе была не так заметна из-за интернет-соединения. Я не спец в выступлениях, но победа в конкурсе очень закрепила мысль, что при должных усилиях у меня получится как успешно презентовать свои работы, так и развиваться дальше в поле городских исследований. Я горю этой сферой и сейчас ищу любые возможности для роста, а грант на поездку в летнюю школу – невероятно здорово и очень вовремя! Research Day убедил, что мои курсовая и теперь дипломная работа не так уж и плохи. Многочисленные комментарии жюри указали на места, которые можно улучшить, за что им большое спасибо. Поэтому сейчас я углубляю анализ, а в ближайшем будущем надеюсь на участие в следующих конференциях и публикацию в научном журнале. Желаю всем, кто думает об участии в следующем году, обязательно попробовать.»

Обладатели первого места получили грант на поездку на летнюю школу в рамках международной мобильности, занявшие второе место - сертификат на оплату курса «Управление проектами» Института дополнительного профессионального образования НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Своими впечатлениями и наблюдениями также поделилась Елизавета Потапова, выпускница программы Политологии Питерского кампуса 2015-го года, аспирантка Центрально-Европейского университета, а также преподаватель нового курса по образовательной политике в сравнительной перспективе на ОП «Политология и мировая политика».

Елизавета участвовала в работе жюри во всех трех секциях конференции. Она отметила, что студенты программ по направлению «Социология» были представлены во всех секциях конференции и забрали в каждой призовые места. При этом работы в треке фундаментальных исследований оценивались исключительно экспертами в области социальных и гуманитарных наук, в то время как жюри в прикладной секции состояло из представителей факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента. Елизавета также поделилась надеждой на то, чтобы конференция дальше развивалась в сторону инклюзивности и международности, давая больше возможностей участвовать студентам, не владеющим русским языком.