Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/100/6
100 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/2

2,5 года
Life and scientific work of outstanding Chinese sociologist Fei Xiaotong

Veselova L. S., Liu N.

Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Сер.13. Россия, Санкт-Петербургский Государственный Университет. 2019. Vol. 10. No. 2. P. 269-283.

Глаголы начинания в современном арабском литературном языке

Мамедшахов Р. Г.

В кн.: Сборник статей к 85-летию В. С. Храковского. Издательский дом ЯСК, 2019. С. 330-348.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Историческая память и поколения в России

Команда ЦМИ презентовала на семинаре «Историческая память и поколения в России» результаты исследования, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

5 и 6 декабря в Центре молодежных исследований прошел семинар «Историческая память и поколения в России», в котором приняли участие сотрудники ЦМИ, петербургского и московского кампусов Высшей школы экономики, Института социологии Российской академии наук, Государственного академического университет гуманитарных наук, Европейского университета СПб, Ульяновского государственного университета.

Семинар открылся докладом доктора социологических наук, заведующей сектором исследования социальных изменений качественными методами Института социологии РАН Виктории Семеновой, которая представила промежуточные итоги проекта, посвященного исследованию социальной мобильности в четырех поколениях россиян. «Межпоколенческую» тему продолжила сотрудник ЦМИ Юлия Андреева с докладом «Конструирование исторической памяти в трех поколениях семей».

Команда ЦМИ презентовала на семинаре результаты исследования исторической памяти и гражданского участия молодого поколения, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement». Презентация Елены Омельченко и Гюзель Сабировой была посвящена сравнительному аспекту проекта: сходствам и различиям в интерпретациях исторического наследия, векторах солидарности, формах участия в общественной жизни у молодых людей из разных стран Европы. Алексей Зиновьев, Дарья Литвина и Дмитрий Омельченко показали, как память о прошлом функционирует в рамках различных молодежных культурных сцен – националисты, анархисты, активисты движения «Наши».

О памяти, воплощенных в городских ландшафтах, говорили профессор НИУ ВШЭ Елена Рождественская и зам. декана факультета социологии ГАУГН Александрина Ваньке. Елена Рождественская рассказала о механизмах воспроизводства «культурной травмы» в контексте еврейских музеев, а Александрина Ваньке посвятила свое выступление памяти о победе в Великой Отечественной Войне, визуализированной в мемориале на Поклонной горе в Москве.

Семинар завершился круглым столом «Политики памяти в современной России».

Подготовил Дмитрий Омельченко