Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

• Важные объявления
  • 20 апреля 2020 г.

Координаторы по переходу на дистанционный формат обучения от департаментов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения

В связи с переходом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на дистанционный формат обучения, просим вас по всем возникающим вопросам обращаться к коордиаторам от департаментов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедния.

Координатор от департамента прикладной политологии:
    Юрий Андреевич Кабанов, старший преподаватель департамента:  ykabanov@hse.ru

Координаторы от департамента государственного администрирования:
    Яковлева Полина Эдуардовна, преподаватель департамента: pyakovleva@hse.ru
    Беббукина Надежда Эдуардовна, специалист по учебно-методической работе департамента: nbebbukina@hse.ru

Координаторы от департамента социологии:
    Мусабиров Илья Леонидович, старший преподаватель департамента информатики, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки":  imusabirov@hse.ru
    Нартова Надежда Андреевна,  старший преподаватель департамента, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований, заместитель академического руководителя образовательной программы: Современный социальный анализ: nnartova@hse.ru
    Любавина Светлана Вячеславовна, специалист по учебно-методической работе департамента: slyubavina@hse.ru

Координатор от департамента востоковедения и африканистики:
    Шалимова Светлана Владимировна, тьютор, приглашенный преподаватель департамента: sshalimova@hse.ru

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Видимо-невидимо: миграция и трансформация языкового ландшафта Санкт-Петербурга

Баранова В. В., Федорова К. С.

Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2020. Т. 12. № 1. С. 48-80.

The estimation of the Müller-lyer and Ponzo illusions under the influence of physical fatigue induced by Harvard step test

Карпинская В. Ю.

В кн.: Postproceedings of the 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 (Tenth Annual Meeting of the BICA Society). Elsevier, 2020. С. 869-875.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Историческая память и поколения в России

Команда ЦМИ презентовала на семинаре «Историческая память и поколения в России» результаты исследования, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

5 и 6 декабря в Центре молодежных исследований прошел семинар «Историческая память и поколения в России», в котором приняли участие сотрудники ЦМИ, петербургского и московского кампусов Высшей школы экономики, Института социологии Российской академии наук, Государственного академического университет гуманитарных наук, Европейского университета СПб, Ульяновского государственного университета.

Семинар открылся докладом доктора социологических наук, заведующей сектором исследования социальных изменений качественными методами Института социологии РАН Виктории Семеновой, которая представила промежуточные итоги проекта, посвященного исследованию социальной мобильности в четырех поколениях россиян. «Межпоколенческую» тему продолжила сотрудник ЦМИ Юлия Андреева с докладом «Конструирование исторической памяти в трех поколениях семей».

Команда ЦМИ презентовала на семинаре результаты исследования исторической памяти и гражданского участия молодого поколения, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement». Презентация Елены Омельченко и Гюзель Сабировой была посвящена сравнительному аспекту проекта: сходствам и различиям в интерпретациях исторического наследия, векторах солидарности, формах участия в общественной жизни у молодых людей из разных стран Европы. Алексей Зиновьев, Дарья Литвина и Дмитрий Омельченко показали, как память о прошлом функционирует в рамках различных молодежных культурных сцен – националисты, анархисты, активисты движения «Наши».

О памяти, воплощенных в городских ландшафтах, говорили профессор НИУ ВШЭ Елена Рождественская и зам. декана факультета социологии ГАУГН Александрина Ваньке. Елена Рождественская рассказала о механизмах воспроизводства «культурной травмы» в контексте еврейских музеев, а Александрина Ваньке посвятила свое выступление памяти о победе в Великой Отечественной Войне, визуализированной в мемориале на Поклонной горе в Москве.

Семинар завершился круглым столом «Политики памяти в современной России».

Подготовил Дмитрий Омельченко