• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мировая урбанистика. Обмен опытом

В то время, когда бурлят страсти в приемной комиссии в магистратуру и бакалавриат, на кафедрах нашего вуза идет работа по развитию партнерских отношений и обмену опытом с международными коллегами. Так, за последний месяц на базовой кафедре Леонтьевского центра НИУ ВШЭ прошло сразу несколько мероприятий с участием международных делегаций.

В то время, когда бурлят страсти в приемной комиссии в магистратуру и бакалавриат, на кафедрах нашего вуза идет работа по развитию партнерских отношений и обмену опытом с международными коллегами. Так, за последний месяц на базовой кафедре Леонтьевского центра НИУ ВШЭ прошло сразу несколько мероприятий с участием международных делегаций.

25 июня состоялся круглый стол, посвященный обмену опытом в градостроительном планировании Санкт-Петербурга и региона БэйЭреа (95 муниципалитетов, образующих метрополитенский регион Сан-Франциско -  SanFrancisco BayArea) «Современные подходы и проблемы градостроительного планирования».  Делегация в составе 27 человек из Ассоциации градостроителей Калифорнии (США) в рамках study-тура посетила кампус и Леонтьевский центр, где совместно с представителями Базовой кафедры Леонтьевского центра и Лаборатории урбанистических исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург обсуждали вопросы   городского планирования и развития городских агломераций. Также обсуждались проблемы преподавания градостроительного планирования в вузах, подготовки квалифицированных кадров. Во встрече приняли также участие известные специалисты в области градостроительного планирования Санкт-Петербурга и преподаватели нескольких вузовских программ в области урбанистики.

В Доме архитекторов 13 июля профессор (и руководитель лаборатории урбанистических исследований) петербургского кампуса ВШЭ Леонид Лимонов выступил с лекцией «Экономическое и пространственное развитие Санкт-Петербургской агломерации в постсоветский период».  Лекция была организована в рамках визита   делегации Европейской Ассоциации по исследованиям и сотрудничеству в планировании и урбанистике (AEECAU). Представителям ассоциации  -  градостроителям, архитекторам, преподавателям вузов и научным сотрудникам (всего – 42 человека), занимающимся территориальным планированием и урбанистическими исследованиями,  Леонид Лимонов рассказал об экономическом и пространственном развитии Санкт-Петербурга, осветил проблемы взаимоотношений с Ленинградской областью по поводу координации планов развития агломерации. Совместная встреча завершилась обсуждением перспектив развития сотрудничества по темам градостроительства и урбанистики между магистерской программой «Государственное и муниципальное управление» петербургского кампуса Высшей школы экономики и несколькими вузами Франции.

Завершающей серию визитов международных делегаций стала встреча с представителями Исследовательского центра развития при Государственном Совете КНР (ИЦР) во главе с Вице-президентом Центра д-ром Ханом Чжуном. Центр является одной из ведущих научно-исследовательских и консультационных организаций, занимающихся разработкой государственной политики как в Китае, так и на международном уровне. В 2012 году ИЦР совместно с Правительством Китая и Всемирным банком подготовили программу развития «Городской Китай: на пути к эффективной, включающей все слои общества и устойчивой урбанизации». Предварительно изучив основные вызовы, стоящие перед китайской экономикой в долгосрочной перспективе, эксперты предложили пути решения важнейших проблем. В программе развития подчеркивается, что для идеальной урбанизации и проведения реформ в области государственной политики по целому ряду областей необходима сильная поддержка как правительства, так и рынков.

В настоящее время в российской экономике мы наблюдаем похожую ситуацию, и вопросы эффективности градостроительства и развития агломераций у нас не менее актуальны. Это подчеркивает важность таких встреч по обмену опытом, особенно между странами с развивающейся экономикой, к которым относятся и Китай, и Россия.  Во встрече с китайскими экспертами приняли участие ведущие сотрудники базовой кафедры Леонтьевского центра в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, сотрудники Лаборатории урбанистических исследований нашего кампуса, сотрудники МЦСЭИ «Леонтьевский центр». 

Помимо обсуждения доклада ИЦР и МБРР «Urban China», поднимались вопросы земельной политики и земельной реформы, возможности использования наработок международных коллег в российской реалиях.

Леонид Лимонов: «Все эти встречи – мощный толчок для развития партнерских отношений с ведущими организациями по проблемам урбанистики. Они помогают взглянуть на проблемы урбанизации, градопланирования и развития агломераций с разных сторон, изучить разные модели и пути развития, в данном случае -  американскую, европейскую, азиатскую. Такая включенность в мировые урбанистические процессы и тенденции позволяет нам, экспертам, преподавателям транслировать студентам актуальную и реальную картину, готовить специалистов, ориентирующихся в современных проблемах мировой урбанистики».  

Подготовила Елена Грузинская