Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Летняя стажировка для студентов-математиков стартовала в Питерской Вышке

15 июля в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург началась четырехнедельная Летняя стажировка для студентов-математиков из разных вузов страны. Мы пообщались со студентами и узнали их впечатления после первой недели стажировки.

Летняя стажировка для студентов-математиков стартовала в Питерской Вышке

В ходе четырехнедельного интенсива студенты-математики со всей России занимаются построением теоретических моделей, проходят курсы по теории игр и механизмам. Все это проходит в тесной кооперации с лучшими преподавателями из России и из других стран из таких университетов, как НИУ ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, Оксфордский университет, Университет Глазго, Статистический университет Дели, Новосибирский государственный университет, РЭШ, Калифорнийский технологический институт.

Работа в первую неделю стажировки была активной: стажеры посетили ознакомительный семинар и познакомились с проектами научных сотрудников подразделений; работали над построением теоретических моделей; занимались теорией игр. В ближайшую неделю студентов ожидают курсы от преподавателей.

Мы поговорили с некоторыми участниками стажировки и узнали их впечатления.

Василий Короленков, НИУ ВШЭ, Москва

"Хоть я и изучал раньше теорию игр, но не в таких масштабах", — говорит студент совместной магистратуры ВШЭ и ЦПМ Василий Короленков. "Одно дело — проходить классический курс, и совсем другое — слушать учёных с мировым именем, которые рассказывают об открытых проблемах. Мне больше всего понравилась задача о делении ресурсов, про которую рассказал Александр Нестеров, но были и другие запомнившиеся. Также, очень приятно находиться на школе не в одиночку, а в кругу единомышленников, с которыми мы после занятий обсуждаем задачи. Спасибо организаторам за прекрасную возможность поучаствовать в таком мероприятии"!

Мария Медведева, ВШЭ, Москва

"На стажировке представлено большое количество всевозможных задач, которые покрывают различные области как математики, так и экономики. Лекции дают общее представление о теории игр и методах, которыми решаются задачи в ней. Среди стажёров есть много разносторонних, умных и интересных людей, с которыми приятно проводить время. Мне, как математику, было очень приятно слышать лекции Василия Гусева, так как в них строго определялось понятие игры, хорошо было бы, если бы подобные вводные лекции проводились в первые дни, это бы сильно облегчило понимание остальных докладов".

Амина Каракотова, ВШЭ, Москва

"Стажировка - отличная возможность попробовать себя в научных исследованиях. Дружелюбная атмосфера, которую создают сотрудники и другие студенты, способствует продуктивной работе. Организаторы всегда готовы поддержать и помочь найти ответы на интересующие вопросы. Я очень рада, что мое первое знакомство с теорией игр случилось именно в этом месте".