• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Связь поколений: выпускник ШЭМ о предпринимательстве для первокурсников

5 февраля для первого курса Международного бакалавриата по бизнесу и экономике в рамках курса «General Management» выступил выпускник образовательной программы Менеджмент, а сейчас успешный предприниматель, владелец Группы Компаний в ресторанной сфере и в сфере розничной торговли (ритейл-проект «YouПитер») – Корнеев Иван.

Связь поколений: выпускник ШЭМ о предпринимательстве для первокурсников

 

Программа обучения студентов «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» направлена на сбалансированное взращивание профессиональных компетенций в сочетании с креативным подходом к процессам. Многие лекции проводятся совместно с выпускниками и представителями профессий, чтобы студенты могли через реальные примеры увидеть применение получаемых знаний.

Курс «General management» охватывает основные области общего менеджмента и основные концепции управления менеджмента. В курсе студенты знакомятся с основными функциями менеджмента в организациях, изучают научные подходы и модели у управлению, знакомятся с практикой принятия решений на различных уровнях управления компаниями и проектами. Это базовые  подходы, на основе которых студенты могут выбрать на старших курсах более специализированные треки функционального менеджмента и определиться со своей карьерной траекторией. 


В рамках изучения темы «Управление стартапами и новыми предприятиями» лектором мы пригласили выпускника НИУ ВШЭ – Ивана Корнеева.

 

Иван Игоревич выступил перед студентами с лекцией на тему «Построение карьеры молодого специалиста в сфере управления и предпринимательства», он не только рассказал, как выстроить свой индивидуальный путь, но и с каких важных шагов его начинать. 
 

Иван обсудил с молодыми студентами следующие важные темы:

Как правильно рассчитать финансовую модель будущего бизнеса? 

С какими проблемами может столкнуться молодой предприниматель? 

Какие фонды помощи малому бизнесу существуют? 

Какие организации помогают бизнесу? 

Концепция вовлечения практикующих экспертов в лице выпускников ШЭМ очень важна при внедрении компетентностного подхода в образовании, так считает и организатор лекции и один из авторов курса «General Management», Марина Владимировна Матецкая:

Матецкая Марина Владимировна, доцент департамента менеджмента

Матецкая Марина Владимировна

Настоящее счастье видеть  выпускников университета успешными лидерами, которые воплощают свои мечты в жизнь. Думаю, что для студентов очень ценными являются не только знания и опыт  экспертов - которыми безусловно являются наши выпускники, но и та позитивная  энергия, которую они передают ребятам своим личным примером, харизмой и достижениями. Я очень благодарна Ивану Игоревичу, за прекрасную лекцию, доверие и теплый прием наших студентов в исследовательских проектах.

Данная лекция не только стала частью курса, но и положила начало сотрудничества Питерской Вышки и компании KORNEEV GROUP как в образовательных, так и в карьерных проектах.

Уже на первом курсе у студентов есть возможность соприкоснуться с реальным работодателем и выполнить прикладной курсовой проект: провести SWOT-анализ по заказу компаний-партнеров Питерской Вышки. И KORNEEV GROUP стала одной из таких компаний. Впереди студентов ждет трехмесячный проект совместно с компанией, по результатам которого у студентов сформируется не только представление о бизнес процессах компании, но и о рынке труда в целом.