• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Завершился марафон «PROВосток» в Эрмитаже, в организации которого участвовали магистранты Питерской Вышки

В прошлую пятницу, 23 ноября, завершился интеллектуальный марафон «PROВосток. Восточные коллекции Эрмитажа», в организации которого принимали участие студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений».

Завершился марафон «PROВосток» в Эрмитаже, в организации которого участвовали магистранты Питерской Вышки

 

Основная часть марафона проходила с 9 по 12 ноября и включала в себя лекции, встречи с хранителями Восточных коллекций Эрмитажа, мастер-классы по китайской живописи и каллиграфии, а также эксклюзивные театральные показы. Закрывающим событием марафона стала интеллектуальная игра «PROВосток», в которой сразились сотрудники Эрмитажа, артисты театров Петербурга и студенты. 

В подготовке и проведении марафона были задействованы десять студентов магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»: они занимались продвижением марафона, подготовкой интерактивных зон, готовили фото- и видеоматериалы, а также помогали сотрудникам Эрмитажа в дни проведения марафона.

Аля Грачева, студентка первого курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Аля Грачева, студентка первого курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Одна из моих побед в магистратуре за первые месяцы учебы – возможность принять участие в организации этого чудесного марафона в Эрмитаже. Я люблю быть «за кулисами»: для меня процесс подготовки и организации мероприятия более увлекательный, чем его проведение. Я была волонтером в дни проведения марафона, принимала участие в съемках, разрабатывала дизайн и была ассистентом ведущего на онлайн-трансляции интеллектуальной игры.

У меня есть опыт работы на киноплощадке, поэтому я сразу обозначила свои навыки и желание помочь. Я участвовала в съемках видео-вопросов с хранителями коллекций Эрмитажа для финальной игры. Съемки проходили в залах, недоступных посетителям, и в библиотеке Востока, – идеальные локации!

Для меня этот марафон – поучительная история о важности процесса, а не результата: я поняла, что я делаю правильные шаги на пути становления себя как специалиста, пусть даже часть предложенных идей не была реализована. Я наконец-то почувствовала себя на своем месте.

В рамках марафона на сцене Эрмитажного театра прошли показы спектакля по индийскому эпосу «Махабхарата. Игры богов». Спектакль подготовлен командой Малого театра кукол под руководством режиссера Чакчи Фросноккерса. Студенты встречали гостей, помогали работникам сцены организовать пространство так, чтобы оно было удобно как для участников спектакля, так и для зрителей.

Сыфань Чэнь, студентка второго курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Сыфань Чэнь, студентка второго курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Мне действительно очень понравился этот проект. Участие в нем позволило мне узнать, как Эрмитаж представляет восточную культуру в различных формах и ракурсах, и дало мне новое понимание культуры Востока.

На протяжении проекта я помогала проводить лекции, мастер-классы и интеллектуальную игру и вместе со своими коллегами я проделала много очень интересной и сложной работы. В то же время, поскольку проект иногда включал обсуждения на русском языке, мне помогала русская студентка с образованием в области востоковедения, свободно владеющая китайским языком.

Участвуя в этом проекте, я расширила свои знания и кругозор и узнала, как происходит взаимодействие между различными отделами музея. Также я увидела, что интерес к культуре Востока со стороны туристов постепенно растет, а Эрмитаж в ходе этого проекта точно передал публике суть и очарование восточной культуры. 

Анастасия Чехова, студентка первого курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Анастасия Чехова, студентка первого курса программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Я впервые участвовала в таком масштабном проекте, для меня это новый и очень интересный опыт. После бакалавриата, в котором все наши проекты были теоретическими, очень непривычно было знать, что идеи и решения, которые предлагаем мы, студенты, могут быть реализованы в реальном проекте. Организаторы марафона со стороны Эрмитажа относились к нам, как к полноправным членам команды, поддерживали наши предложения, даже если они не могли быть реализованы в этом проекте.

Для меня «PROВосток» стал классной возможностью не только приобрести практический опыт, но и узнать, как проходит организация мероприятий в главном музее России. И, конечно, заявить о себе в профессиональной среде и начать нарабатывать связи.