• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Студенты Питерской Вышки примут участие в новом проекте ГМЗ «Царское Село» «Цветущий дворец»

Осенью 2024 года стартует конкурс для молодых дизайнеров на разработку сувенирной продукции для музея Александровского дворца в ГМЗ «Царское Село». Студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» выступят в роли кураторов подготовительной части конкурса в 2023-2024 гг. Также в проекте участвуют студенты майнора «Арт-менеджмент будущего», а это более десяти ребят из различных филиалов НИУ ВШЭ.

Студенты Питерской Вышки примут участие в новом проекте ГМЗ «Царское Село» «Цветущий дворец»

В сентябре этого года музей начал масштабный проект «Цветущий дворец», который стал победителем престижного конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда В. Потанина. Конкурс поддерживает совместные проекты музеев и музейных организаций с представителями креативных индустрий. Каждый месяц в интерьерах Александровского дворца будут появляться цветочные композиции, составленные дизайнерами и флористами в сотворчестве с представителями музея. А в сентябре 2024 года будет организован творческий конкурс среди студентов ВШЭ и других ВУЗов города на создание сувенирной продукции по мотивам проекта «Цветущий дворец». Победители конкурса получат возможность изготовления и выпуска тиража сувенирной продукции. Под руководством Марины Матецкой студенты Питерской Вышки будут задействованы в разработке программы и продвижении конкурса.

Автор идеи проекта и его куратор Татьяна Андреева, руководитель отдела проектов Александровского дворца ГМЗ «Царское Село», обращает внимание на то, что он продолжает и развивает обычай украшения Александровского дворца живыми цветами, предлагая современную интерпретацию этой традиции: «Став постоянной резиденцией императора  Николая II и его супруги Александры Федоровны, дворец в начале ХХ столетия всегда был наполнен цветам. После реставрации Александровского дворца и его открытия в 2021 году наши  коллеги из музея-заповедника возродили эту красивую традицию и еженедельно обновляют выращенные в музейных (прежде - императорских) оранжереях цветы в интерьерах жилой половины дворца. Проект «Цветущий дворец» направлен на развитие этой инициативы, однако работает на стыке исторической традиции и поля современной флористики. Мы надеемся, что в силу своей необычности и своего рода «эффектности» цветочных композиций, привнесенных творческим видением современных флористов и декораторов, проект будет способствовать привлечению внимания молодежи и специалистов сферы креативных индустрий».

«Мы побывали на открытии проекта, и потом с со студентами на экскурсии по интерьерам дворца, которые украшены великолепными цветочными композициями. Не перестаем восхищаться, как коллегам из Александровского дворца удается виртуозно воссоздавать и передавать уникальную атмосферу дворца, через красивые и тонкие элементы дизайна рассказывать различные истории эпохи. Для нас большая честь и невероятный интерес принять участие в проекте, подключиться к коллаборации музея и сообщества творческих профессионалов», - Марина Матецкая.  Начиная с ноября и до июня пройдут мероприятия проекта, которые призваны больше рассказать про историю дворца, современные подходы к дизайну интерьеров  и флористическое искусство, актуальные тренды музейного сувенира и коммуникации с посетителями. Также студенты примут участие в проведении социологических исследований посетителей  и будут делиться новостями проекта в социальных сетях. Второй этап проекта – это непосредственно творческих конкурс дизайнеров, старт которого запланирован на осень 2024 года. Анонс и публикация положения о конкурсе планируются в феврале 2024 года.

Алина Айзинова, 1 курс магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

«Узнав о проекте «Цветущий Дворец», сразу подала заявку. Я уже посещала Александровский дворец весной, он отпечатался в моей памяти переплетениями гипсовых цветов на стенах и разнообразием испытываемых впечатлений от каждого зала. Мне, разумеется, запомнился зал с бильярдным столом, поскольку люблю тёмное дерево, а от лестницы просто в восторге! Вдохновением для участия в проекте стали люди, которые его создают. То, какие прекрасные идеи заложены и невероятная реализация. Мы только включились в проект, так что рано пока говорить о моей работе в качестве куратора. Ответственность, определенно, чувствуется, но есть и большое желание. Очень хочу создать комфортное пространство для всех участников!»

Анна Суетина, 2 курс бакалаврской программы «Социология и социальная информатика»

«Цветущий Дворец» — мой первый культурный проект и я рада, что мой первый опыт будет именно здесь. Познакомившись с представителями музея, буду рада «прокачать» навыки работы с проектами и изучить индустрию арт-менеджмента изнутри. Александровский дворец сохранил семейную атмосферу Императорской семьи: видеть необычайные цветочные композиции и фотографии членов семьи в тех же комнатах, где ты находишься, было удивительно.