• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Культурная мозаика: партнерская сеть Ленинградской области

19-21 октября в Ленинградской области был дан старт проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть Ленинградской области», партнером в котором также является Санкт-Петербургский кампус НИУ Высшая школа экономики.19-21 октября в Ленинградской области был дан старт проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть Ленинградской области», партнером в котором также является Санкт-Петербургский кампус НИУ Высшая школа экономики.

Культурная мозаика: партнерская сеть Ленинградской области

Цель проекта - содействовать становлению и развитию ресурсных центров в малых городах и сёлах Ленинградской области для долгосрочного развития своей территории, а также развитие региональной партнерской сети, повышение компетенций центров социокультурного развития. Для студентов магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» проект дает возможности познакомиться с технологиями социокультурного проектирования, узнать больше про инициативы организаций культуры и креативных индустрий, направленные на развитие местного сообщества. «Проект очень живой и настоящий. Все, что происходит в проекте, это – самый актуальных опыт творческих  людей и организаций по поиску и реализации объединяющих идей, созданию команд, развитию проектов, партнерств. Возможность быть частью команды проекта дает нам много практических навыков и знаний от коллег, а также возможность вести исследования про изучение сетевого взаимодействия и его результаты», - говорит Матецкая Марина, руководитель проекта со стороны НИУ ВШЭ.

В Пениковском сельском поселении Ломоносовского района прошли установочный семинар, кейс-практикум (знакомство с проектом «Ягодный берег-территория преображения») и просмотр фильма «Люди дела», созданный Фондом Тимченко. Документальный сериал, снятый по принципу альманаха, познакомил с удивительными историями о неравнодушных и творческих людях из глубинки, наполнивших новыми смыслами жизнь вокруг себя.

В семинаре «Кооперация, партнерство, успешное взаимодействие — как построить и развивать» (Опыт, технологии, инструменты) обсуждались наиболее значимые аспекты для формирования партнерств, которые важны для развития малых территорий проектов: как провести анализ заинтересованных сторон; развитие взаимодействия с государственными структурами и основные векторы развития туризма в Ленинградской области; какие инструменты коммуникации нужно освоить, чтобы партнерство состоялось. Эксперты федерального уровня помогли раскрыть эти темы, и мы благодарны за возможность для студентов присутствовать на таких мероприятиях. «Мне понравилось, что на открытии проекта «Культурная мозаика: партнёрская сеть в Ленинградской области» собрались люди, которые работают над очень важными для своих регионов проектами. Будет здорово помогать им достигать своих целей в дальнейшем!» - Андрей Бубнов, студент 1-го курса МП «Менеджмент в экономике впечатлений».

Проект «Культурная мозаика: партнерская сеть Ленинградской области» реализуется Автономной некоммерческой организацией по развитию индивидуального творчества и креативных отраслей «Творческие проекты Кайкино» при поддержке гранта Ленинградской области и Фонда Тимченко.