Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Международный образовательный опыт: новые горизонты сотрудничества

С 12 по 18 мая группа первокурсников магистерских программ «Менеджмент и аналитика для бизнеса» и «Финансы» посетила Школу Экономики и управления Solvay (SBS-EM) в Брюсселе в рамках учебной поездки.

Основной целью было прослушать несколько курсов и по окончании представить групповой проект. Программа пребывания студентов состояла из нескольких частей: в первой половине дня студенты слушали обязательные курсы, во второй половине посещали компании в рамках экскурсий и общались с представителями разных отделов. Свободное время студенты могли использовать для более глубокого погружения в свои проектные работы и конечно же для того, чтобы насладиться красотами города. Каждый день был полон открытий, начиная от нового программного обеспечения для анализа данных и аспектов принятия финансовых решений до блюд местной кухни и туристических достопримечательностей.

Программа была разработана таким образом, чтобы курсы по финансам и анализу данных - основным направлениям обучения наших студентов - были одинаково сбалансированы и сопровождались курсами по предпринимательству и интеллектуальной собственности. Курсы, которые удалось прослушать: банковская перспектива финансовой интеграции в Европе, теория и методология анализа данных, рассмотрение бизнес-кейсов, требующие анализа данных для повышения эффективности бизнеса, права интеллектуальной собственности, патентная система в Европе и США

Данное образовательное путешествие - не первый пример сотрудничества с Санкт-Петербургской Школой экономики и менеджмента НИУ ВШЭ. Две школы тесно сотрудничают в рамках международной сетевой магистратуры количественных методов в экономике и менеджменте QTEM среди образовательных проектов и обменов. Международная учебная поездка является недавней инициативой, начатой бюро талантов SBS-EM с целью предоставления индивидуального образовательного опыта иностранным студентам. Наши студенты были первыми, кто отправился в это недельное путешествие, чтобы получить представление о том, каково это учиться в самом сердце Европы.