Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

«Тотальный диктант» можно будет написать в Вышке

16 апреля НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург примет участников акции «Тотальный диктант» в своем учебном корпусе на Кантемировской, 3А. Приходите все-все-все: будет интересно, весело и совсем не страшно!

Текст диктанта в этом году написал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв, среди работ которого — сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе» и для мультипликационного журнала «Веселая карусель», а также множество стихов для журнала «Мурзилка».

В акции может принять участие любой желающий: нужно просто выбрать удобную площадку и зарегистрироваться.

Начало диктанта в 15:00. Просьба приходить заранее, чтобы не опоздать на начало.

«Тотальный диктант» — проект для людей, которые неравнодушны к вопросам грамотности и культуры русского языка. Эта образовательная акция, безусловно, является тестом на грамотность. Но, наверное, главное ее достоинство в том, что с каждым годом все больше людей объединяется вокруг этого проекта, сохраняя традиции и ценности русской культуры.

Впервые «Тотальный диктант» прошел в 2004 году как локальная акция гуманитарного факультета НГУ. За 11 лет из мероприятия университетского масштаба он превратился в событие федерального и даже международного уровня. По прогнозам организаторов, в «Тотальном диктанте — 2016» примут участие около 60 тысяч человек из 300 городов в 50 странах мира. Организатор акции — Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В 2016 году Санкт-Петербург напишет Тотальный диктант в пятый раз. В прошлом году наш город вошёл в тройку лидеров по числу участников акции (4 100), уступив только Москве (9 300) и Новосибирску - родине проекта (5 600).