• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Профессионально и остроумно

Продолжаем подводить итоги Зимней школы. В этот раз о том, что предлагали студентам преподаватели и руководители МП «Стратегическое управление логистикой».

Святослав Державин, студент 4 курса бакалавриата ОП «Экономика»:

- Было приятно оказаться в Зимней школе в третий раз. Очень понравилось, что появляются новые программы, такие как «анализ больших данных» и ряд других. Большинство моих друзей и знакомых, так же как и я, посетило мастер-классы и лекции именно этой магистерской программы. А во второй день мое внимание привлекли мероприятия, проводимые МП «Стратегическое управление логистикой».

В самом начале организаторами был проведён блиц-турнир на звание лучших логистов, всем участникам было предложено ответить на восемь вопросов творческого характера, непосредственно связанных с образовательным направлением. Моей радости не было предела, когда в конце дня я узнал, что стал победителем! Помимо меня наградили ещё четверых студентов, но когда тебя называют первым, это просто прекрасно.
После зимней школы ребята меня спрашивали, как мне, экономисту-финансисту, удалось столь успешно ответить на вопросы, связанные с логистикой. Предварительно я ознакомился с учебниками нескольких известных авторов, правда, сразу после турнира на секции «Логисты шутят» узнал, что некоторые и вовсе читать не стоит. 
После турнира последовала живая и очень познавательная презентация Валерия Сергеевича Лукинского, он нас решил немного развлечь, приведя занимательные примеры и профессиональные шутки. Вроде бы речь шла о серьёзных вопросах, но оказывается в жизни и в научных публикациях существует множество курьезов, от которых можно и смеяться и плакать одновременно. Уверен, что у магистрантов программы «Стратегическое управление логистикой» захватывает дух от обучения у высококлассных преподавателей. 
Сразу после обеденного перерыва выступали представители компаний, которые рассказывали о логистике, о том, как устроены цепочки поставок в компаниях и других интересных вещах. Менеджерами успешных компаний Санкт-Петербурга, таких как Unilever, группа "Илим", Smurfit Kappa был проведён мастер-класс. Они говорили об особенностях работы, трудностях и перспективах развития, а также возможностях трудоустройства для выпускников.
Хочу поблагодарить всех спикеров, но особенно отмечу Тимура Викторовича Комарова, руководителя кадровой службы компании «Unilever». Когда вижу знакомую  фамилию в программе мероприятия, сразу понимаю, что оно пройдёт «на ура!». Тимур Викторович непревзойденный оратор и мастер своего дела. Советую всем, хотя бы раз сходить на его выступления в рамках карьерных форумов или кейс-чемпионатов. Помимо этого, в самом конце выступили магистранты и поделились своими историями успеха: как поступали, почему выбрали именно это направление и чем занимаются сейчас.
В заключение, хочу дать совет всем студентам, собирающимся продолжить обучение в магистратуре, хотя бы один раз посетить «Зимнюю Школу», чтобы иметь собственное представление о тех программах, которые предлагает наша Питерская Вышка. Спасибо университету за увеличивающееся количество магистерских программ по разным направлениям деятельности, что помогает нам - студентам бакалавриата сделать правильный выбор.

 Владислав Валерьевич Лукинский, профессор департамента менеджмента:

- Приглашение представителей бизнеса для общения со студентами – добрая традиция департамента логистики и управления цепями поставок, такие встречи дополняют нашу академичность практикой. В работе Зимней школы в этот раз принимали участие руководитель службы по маркетингу и аналитике компании «Илим» Потехин Е. М.; к.э.н. Семенов И. А. (Smurfit Kappa SPb); руководитель кадровой службы компании «Unilever» Комаров Т. В. Они наши давние партнеры. Все это крупные компании с международным капиталом, имеющие собственное производство полного цикла и большой ассортимент продукции. Да, и сами приглашенные – интересные личности, люди, которым есть чем поделиться. Они рассказывали о требованиях, предъявляемых к сотрудникам, об уровне заработных плат, о том, зачем необходим магистерский диплом, и как полученные знания можно использовать на практике. Такие встречи – своего рода внешняя экспертиза нашей деятельности, они дополняют праздник Зимней школы красками реальной жизни.