Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Открытая лекция: «Справедливое разделение в эру интернета» профессора Эрве Мулен

16 октября в 13:50 в корпусе на Кантемировская 3А состоится открытая лекция профессора Эрве Мулена. Тема лекции: «Fair Division in the Age of Internet» («Справедливое разделение в эру интернета»). Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Fair Division in the Age of Internet
:

Семьдесят лет исследований в экономике, математике и теоретической информатике позволили выделить справедливые в математически строгом смысле процедуры, позволяющие разделить, например, стоимость аренды квартиры между квартиросъемщиками, стоимость поездки на такси между несколькими пассажирами, домашние дела, семейные драгоценности, смены между взаимозаменяемыми работниками, курсы с ограниченным числом мест между студентами, память и вычислительные ресурсы в одноранговых (peer-to-peer) компьютерных сетях.

(Рабочий язык — английский)

Эрве Мулен  выдающийся ученый, экономист и математик,  плодотворно работающий в областях микроэкономики, теории игр и проектирования социально-экономических механизмов. В настоящее время он является профессором экономики (почетная позиция  председателя  Совета по экономике имени Дональда Робертсона)  в Бизнес Школе Адама Смита университета г. Глазго  (Великобритания).

Профессор Мулен является автором более 100 статей в самых престижных журналах и шести книг, две из которых переведены на русский язык.  Член эконометрического общества,  Королевского общества Эдинбурга и состоит в совете Общества по теории игр. Эрве Мулен также занимается практическими приложениями теоретических результатов и  является консультантом вебсайта  по вопросам справедливых распределений  SPLIDDIT.

Вместе  с профессором Анной Богомольной из Университета Глазго он возглавляет недавно открывшуюся лабораторию теории игр и принятия решений в Высшей Школе Экономики в Санкт-Петербурге.

Лекция состоится в аудитории 435 в корпусе на Кантемировской ул., д 3. лит.А.