• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дай пять: что почитать на новогодних каникулах

Что еще поможет зарядиться праздничным настроением, помимо любимых новогодних фильмов? Конечно, книги! И необязательно про Новый год — ведь прежде всего праздник ассоциируется с ожиданием чуда, вдохновляющими целями и долгожданными встречами с близкими людьми. Но если на примете похожей книги нет, заглядывайте в нашу подборку — собрали пять книг от преподавателей и студентов Питерской Вышки о доброте, детстве и любви.

Дай пять: что почитать на новогодних каникулах

© iStock

Ева Гребенцова, студентка четвертого курса бакалавриата «Филология», руководительница Театральной студии Neverland

Ева Гребенцова, студентка четвертого курса бакалавриата «Филология», руководительница Театральной студии Neverland

Чарльз Диккенс, «Рождественская песнь в прозе»

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса — это оживленная рождественскими духами история о скупом и чересчур рациональном господине Эбенезере Скрудже. В этой книге меня особенно цепляет ностальгия по детству и трогательность крепких семейных отношений. Теплота исходит от каждой буквы, когда повествование доходит до рождественских посиделок и домашнего уюта! Особенно светлым в этой повести мне кажется то, как может таять лед человеческой души и как всего за один вечер прочтения можно поверить в лучшее в людях и в добро. Прочитав сказку Диккенса, невольно хочется задуматься и о себе, о своих поступках. А ведь это очень важно перед тем, как войти в Новый год и собраться с близкими за праздничным столом!  

Юрий Кабанов, академический руководитель программы «Политология и мировая политика»

Кабанов Юрий Андреевич

Ричард Бах, «Чайка Джонатан Ливингстон»

Когда-то мне на Новый год подарили повесть Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон», и именно в новогодние каникулы я ее прочел. Но это не единственная ассоциация. Для меня эта книга — о вдохновении и стремлении к совершенству. О том, что не нужно отказываться от своих целей и что в любом деле есть наставники и единомышленники, которые всегда готовы поддержать. И в целом — о доброте и свободе.

В притче рассказывается о смелой и целеустремленной чайке, которая решает посвятить себя искусству полетов, достигает невероятных высот (и в прямом, и в переносном смысле), преодолевает все трудности, а затем возвращается, чтобы обучить этому других чаек. Это лишь фабула — еще в этой повести очень много аллюзий и есть о чем поразмышлять с философской точки зрения. При этом книга небольшая, ее вполне можно успеть прочесть за пару часов в поезде или самолете до дома. В наше интенсивное время это тоже важный фактор.

Почему я советую прочесть ее именно сейчас? В Новый год мы часто ставим перед собой новые, смелые цели. Но так же часто после новогодних праздников они отходят на второй план и тонут в ежедневной рутине. Думаю, эта повесть вдохновит кого-то не бросать эти цели, достичь чего-то нового или стать в чем-то лучше. 

Владимир Пьянов, студент второго курса бакалавриата «Юриспруденция»

Владимир Пьянов, студент второго курса бакалавриата «Юриспруденция»

«Старшая Эдда»

Я с детства очень люблю мифологию, поэтому зима ассоциируется у меня со скандинавскими мифами: вокруг очень холодно и все заметено снегом. А канун Нового года — прекрасное время для того чтобы окунуться в детство и обратиться к любимым историям. Когда хочется прочувствовать что-то грандиозное и очень живое — перечитываю «Старшую Эдду». Это сборник древнеисландских песен, в первую очередь о богах — сюжеты связаны именно с ними. Сюжеты эти отражают взгляд скандинавской мифологии на сотворение мира, его конец и многое, что было между этими двумя точками. Эти истории во многом цикличны (кроме сюжета о Рагнареке), и читая их, я каждый раз открываю для себя что-то новое. Если вы тоже хотите познакомиться с мифологией поближе, то новогоднее время станет хорошим поводом для этого, а «Старшая Эдда» — отличным началом. 

Иван Куликов, старший преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки

Куликов Иван Иванович

Лидия Чуковская, «Памяти детства»

Мне кажется, что это лучшая книга о любви, а именно — о любви к своему папе. Лидия Чуковская подробно делится воспоминаниями и очень нежно описывает свое детство, которое они с папой и братьями проводили в поселке Репино. Я сам часто бываю в этом курортном районе Петербурга, поэтому нахожу в книге много параллелей со своей семьей и тем временем, которое там описывается. Например, Лидия Корнеевна вспоминает, как проводились детские праздники в кругу друзей отца. Особенно трогательными мне кажутся описания совместных игр детей и взрослых — как всем друг с другом интересно и весело. Я считаю, что это классная и теплая книжка, которую я с удовольствием советую прочитать на зимних каникулах. 

Маргарита Гриднева, студентка первого курса магистратуры «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Маргарита Гриднева, студентка первого курса магистратуры «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Ролан Барт, «Фрагменты речи влюбленного»

В «Фрагментах речи влюбленного» Ролан Барт исследует природу любви. Текст построен как словарик, где каждый аспект, сопутствующий этому чувству, объясняется на примерах из других книг и цитат. Что мне особенно нравится во «Фрагментах» — так это то, что тема любви здесь раскрыта с разных сторон. Можно найти необыкновенно милые пассажи о встрече с любимым, а можно — и трогательно душещипательные главки о тьме и томлении. Мой, пожалуй, любимый сюжет «Фрагментов» — «Фединг» и заметки о невыносимости телефонных разговоров с родным человеком, а цитаты из Марселя Пруста — отдельное удовольствие.

На самом деле, «Фрагменты», несмотря на флер пессимизма в некоторых эпизодах, невероятно милое чтиво, которое отлично скрасит ваши новогодние праздники и привнесет в них толику рефлексии.