• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

© iStock

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

Финансовая поддержка распространится на все 24 направления, затрагивая и бакалавров, и магистрантов, и аспирантов.

Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов

Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов

Одним из важных инструментов поощрения победителей конкурса НИРС традиционно было получение дополнительных баллов при назначении повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения в научно-исследовательской деятельности. Однако из-за сокращения размера ПГАС этот инструмент фактически перестал работать. Поэтому Ученый совет поддержал идею учредить отдельную стипендию, назначаемую студентам, занявшим 1-е место в конкурсе. Это позволит увеличить интерес к конкурсу НИРС среди обучающихся и станет дополнительным стимулом для активного вовлечения студентов в научную работу.

Как будет организовано получение стипендий

Стипендию могут получать студенты и аспиранты Вышки всех кампусов в течение 10 месяцев учебного года, занявшие 1-е место в конкурсе НИРС. В случае соавторства стипендия делится в равных долях. Есть четыре варианта получения стипендии (на примере победителей конкурса 2021 года):
 

  1. Студенты Вышки невыпускных курсов получают стипендию с января по июнь и с сентября по декабрь 2022 года.
     
  2. Студенты, которые выпускаются из Вышки в 2022 году и поступают в магистратуру, претендуют на получение стипендии с января по июнь и с сентября по декабрь 2022 года.
     
  3. Магистры Вышки, поступающие в аспирантуру, будут получать выплаты с января по июнь 2022-го и с ноября 2022-го по февраль 2023 года.
     
  4. Победители, не являющиеся студентами/аспирантами Вышки, активируют свои стипендии в тот момент, когда появляется аффилиация с университетом:

 при поступлении в бакалавриат/магистратуру стипендия будет выплачиваться с сентября 2022-го по июнь 2023 года;

 при поступлении в аспирантуру стипендия будет выплачиваться с ноября 2022-го по август 2023 года.

Подать работу на конкурс НИРС можно до 15 октября включительно. Принять участие в конкурсе по 24 направлениям могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также выпускники этого года. Помимо новой стипендии, победители и лауреаты конкурса получают еще множество призов, среди которых преимущества при зачислении в магистратуру и академические travel-гранты. Подробности тут.

Больше информации — на сайте конкурса. Задать все вопросы можно оргкомитету: Татьяна Захарова (tzakharova@hse.ru или тел. 8 (495) 772 95 90, доб. 27778).