Яхтсмены Питерской Вышки выиграли Кубок студенческих клубов
На базе парусного клуба ZIGZAG прошел Открытый кубок студенческих клубов. Экипажи из десяти вузов провели четыре гонки на яхтах национального класса MX700 в акватории Финского залива. Команда НИУ ВШЭ — Санкт Петербург по итогам соревнований заняла 1-е место.
Для Питерской Вышки это уже вторая победа в Открытом кубке студенческих клубов. В состав команды вошли декан Школы информатики, физики и технологий НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Михаил Мухин, заместитель декана по научной работе Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Нестеров, студентка 4-го курса образовательной программы «Политология и мировая политика» Анна Михайлова, студент 1-го курса образовательной программы «Юриспруденция», руководитель парусного клуба «Гермес» Лев Кравчук, а также инструктор парусного клуба Петр Боровков.
Роли в команде распределялись исходя из опыта, физической подготовки и предпочтений. По словам участников, регата проходила в сложных погодных условиях: локация находилась в месте с быстрым течением, из-за быстрого течения яхты сильно сносило. Сплоченность коллектива помогала оперативно принимать решения в стремительно меняющейся ситуации, ведь на регате нужно соревноваться не только с соперниками, но и с непредсказуемой стихией. Для яхтсменов — это часть спорта.
«Основную сложность составлял ветер, лодка шла тяжело и выполнять маневры было сложно. Для меня это был первый выход на воду в этом году в непростых погодных условиях. Я занимаюсь парусным спортом уже два года, с апреля активно тренировалась и готовилась к соревнованиям. Победа стала источником вдохновения и мотивации для нашей команды и всего клуба», — говорит студентка 4-го курса образовательной программы «Политология и мировая политика» Анна Михайлова.
Парусный клуб «Гермес» в Питерской Вышке существует с 2020 года. В зимнее время проходят лекции и виртуальные регаты — курс теоретической подготовки к сезону, летом спортсмены получают опыт на парусных яхтах. Сейчас в «Гермесе» порядка 120 активно тренирующихся участников.
«Парусным спортом я занимаюсь около пяти лет, зову друзей и коллег: каждое лето мы привлекаем к участию стажеров нашей лаборатории.
В этой регате участвую и побеждаю второй год, я оказался счастливым талисманом команды. Почему яхтинг? Петербург — уникальное место в России, где можно заниматься таким интересным спортом. Яхтинг — одно из самых древних занятий человека. С тех пор мало, что изменилось. Новые технологии появлялись раз в 500 лет. Например, другой парус или киль. Когда начинаешь заниматься этим видом спорта, растворяешься в истории, и к спортивному интересу добавляется исторический. Всем студентам и сотрудникам рекомендую: чтобы оставаться счастливыми и здоровыми, справляться со всеми трудностями, нужно отвлекаться — ходить в походы, проводить время на природе, заниматься спортом, веселиться, радоваться жизни. Это необходимая часть полноценного развития», — делится впечатлениями заместителя декана по научной работе Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Нестеров.
Парусный клуб «Гермес» регулярно участвует в соревнованиях. Чтобы стать частью команды, нужно посещать занятия минимум один сезон и уверенно управлять яхтой. Начать освоение парусного спорта с нуля и попробовать выйти на воду может каждый студент.
«В яхтинге все знакомятся, общаются, создается парусное комьюнити, всегда можно получить поддержку и положительные эмоции. Плюс парусный спорт помогает оздоравливаться и поддерживать физическую форму. Мы демонстрируем сплоченность и готовность идти плечом к плечу к победе, отстаивать честь университета. Уверен, что в клуб придут новые яхтсмены и мы сможем поддерживать систему наставничества, побеждать дальше», — рассказывает студент 1-го курса образовательной программы «Юриспруденция», руководитель парусного клуба «Гермес» Лев Кравчук.
В соревнованиях спортсмены учатся быстро реагировать в стрессовых ситуациях. Благодаря совместной работе члены команды обмениваются опытом и отрабатывают формы взаимодействия.
«На яхте была прекрасная атмосфера, командная работа и взаимопомощь. У нас был отличный инструктор Петр Боровков. Он обозначил круг задач, назначил ответственных и постоянно объяснял нам, как делать повороты, настраивать и поднимать паруса (с таинственными названиями «грот» и «стаксель»). Я принимаю участие в регатах уже 3-й раз, и мне удалось значительно улучшить свои результаты. Каждая из команд была готова привести свою яхту к финишу, но наша сделала это лучше всех», — отмечает декан Школы информатики, физики и технологий НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Михаил Мухин.
НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург предоставляет студентам уникальные возможности для самореализации за пределами учебных аудиторий. В университете работают более 100 студенческих организаций — от профессиональных бизнес-клубов до творческих объединений, от благотворительных проектов до интеллектуальных сообществ и спортивных секций. Каждый активный студент может найти единомышленников по интересам или даже создать собственную организацию. Разнообразие внеучебной деятельности позволяет не только развивать профессиональные навыки и расширять круг общения, но и формировать лидерские качества, учиться работать в команде и находить баланс между учебой и личностным ростом.

