• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

«Во время регистрации на «Высшую лигу» я нашла магистратуру своей мечты»

Поступить в магистратуру Питерской Вышки можно не только по вступительным экзаменам, но и по результатам олимпиад. Одной из таких является «Высшая лига», победа в которой позволяет сэкономить время и силы перед поступлением. Студенты магистратуры Питерской Вышки рассказывают, как «Высшая лига» помогла им поступить в магистратуру мечты.

«Во время регистрации на «Высшую лигу» я нашла магистратуру своей мечты»

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Об олимпиаде

«Высшая лига» — соревнование для студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции. В этом году олимпиада проходит по 39 направлениям, а также трекам внутри них. Участвовать можно в неограниченном количестве направлений и треков. Состязание проходит в два этапа, а готовиться к ним можно по методическим материалам, демоверсиям и заданиям прошлых лет. Победители и дипломанты могут поступить в магистратуру без вступительных испытаний.

Екатерина Шевченко, студентка 1-го курса МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Екатерина Шевченко, студентка 1-го курса МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

О «Высшей лиге» я знала с первого или второго курса, а информацию об олимпиаде увидела в рассылке или на сайте.

Во второй половине третьего курса я начала задумываться о поступлении в магистратуру, а также о том, как это сделать, если у меня все еще нет каких-то крутых достижений для портфолио. Тогда я и решила попробовать свои силы в «Высшей лиге» впервые и сразу же выиграла олимпиаду по интересному мне направлению. Правда, несмотря на то, что результаты действуют два года, на четвертом курсе я решила перестраховаться и написать олимпиаду еще раз.

Я не занималась какой-то специфической подготовкой. На мой взгляд, имея хорошие полученные знания из бакалавриата и обладая развитыми аналитическими способностями (а Вышка их очень хорошо развивает), выиграть на олимпиаде не так сложно. Единственное, очень важно подробно изучить задания прошлых лет, на мой взгляд, это особенно важно в олимпиадах с эссе и аналитическими записками, где нужно понять «олимпиадный» язык.

Как я упоминала ранее, я решила писать олимпиаду на третьем курсе, еще не понимая точно, в какую магистратуру хочу, поэтому писала по двум направлениям. Так я выбрала социологию (свой профиль бакалавриата) и из представленных олимпиад по социологии я выбрала ту, направление магистратуры которой для меня более интересно. Во время регистрации на «Высшую лигу» я нашла магистратуру своей мечты — «Менеджмент в индустрии впечатлений» и, соответственно, писала олимпиаду по профилю «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».

В 2020 я еще успела застать офлайн-формат на одной из олимпиад, вторая проходила уже с системой прокторинга, а вот в 2021 обе олимпиады пришлось писать онлайн. Система прокторинга заставляет больше нервничать: приходится думать, не забыл ли ты что-то включить или показать, все ли записывается так, как должно, и не аннулируют ли твою работу.

В 2020 году мне не хватило нескольких баллов до третьего места по социологии, а в следующем году я попробовала снова и заняла второе место. По менеджменту  я выиграла первое место и в 2020, и в 2021 году. И второе место по социологии, и первое место по менеджменту давали мне возможность поступления на соответствующие программы без вступительных испытаний. В итоге я поступила на магистерскую программу «Менеджмент в индустрии впечатлений».

Высшая лига — это потрясающая возможность сэкономить время и нервы, получив пропуск в магистратуру Высшей школы экономики, о которой вы мечтаете. Также я бы дала совет попробовать свои силы за год до выпуска, то есть на третьем курсе. Поэтому выбирайте магистратуру, ищите подходящую олимпиаду, внимательно изучайте задания прошлых лет, и вперед! Все обязательно получится.

Максим Беляков, студент 1-го курса МП «Городское развитие и управление»

Максим Беляков, студент 1-го курса МП «Городское развитие и управление»

Обучаясь в бакалавриате и планируя поступать в магистратуру, я искал различные олимпиады, позволяющие упростить процесс поступления. Так я нашел «Высшую лигу».

Я не вижу причин не участвовать в олимпиадах, в лучшем случае — поступление в магистратуру, в худшем — просто новые знания, навыки, интересный опыт.

Буду честен, я мало готовился. Выпускной курс был крайне загружен: написание ВКР, участие в нескольких конференциях и написание работ для них, учеба, общественная деятельность. Поэтому к первому этапу я вообще не готовился, а ко второму — начал буквально дня за два. В основном подготовка заключалась в разборе заданий прошлых лет.

Я писал олимпиаду по двум направлениям: по одному из треков менеджмента и по направлению «Государственное и муниципальное управление». Приоритетным было второе, потому что похожий профиль обучения у меня был в бакалавриате, а также в этой сфере я хотел бы построить карьеру.

В «Высшей лиге» больше всего мне запомнился формат заданий. Насколько я помню, это был анализ текста на английском и написание эссе. На мой взгляд, это эффективные способы проверки знаний и аналитических навыков. К тому же интересным показался выбор тем. Они затрагивали различные аспекты государственного и муниципального управления: от компетенций служащих до инструментов социальной политики.

Олимпиада показала, что нужно знать буквально все и при этом знания должны быть глубокими для того, чтобы подвергать их анализу, делать на их основе выводы.

К сожалению, я выиграл только призерство третьей степени. Однако я понимаю, что при таком подходе к подготовке это отличный результат. Из главного — это дало мне возможность поступить на то направление, где я обучаюсь сейчас — «Городское развитие и управление». Хотя это право у меня было и без «Высшей лиги», я стал победителем олимпиады «Я – профессионал», что тоже дало мне преференцию на поступление. Тем не менее, несмотря на это, я получил важный опыт и знания, как на этапе подготовки, так и после получения результатов, включающих разбор работы.

Другим студентам я хотел бы пожелать не бояться участвовать. В любом случае, всех участников ждет интересный опыт и полезная проверка знаний.

Маргарита Абашина, студентка 1-го курса МП «Бизнес и политика в современной Азии»

Маргарита Абашина, студентка 1-го курса МП «Бизнес и политика в современной Азии»

Про олимпиаду я узнала случайно от друзей. Изначально я не планировала учиться в магистратуре в России, но все же решила попробовать свои силы и поучаствовать в олимпиаде с мыслью: «А вдруг получится поступить в Вышку».

К олимпиаде я особо не готовилась: просмотрела задания прошлого года и прочитала статьи о современной истории Китая и происходивших в последнее время событиях в стране.

На тот момент я заканчивала бакалавриат в другом вузе по специальности «Востоковедение и африканистика» (профиль — филология, китайский язык). Китаю я посвятила большую часть времени: изучала историю, литературу, китайский язык, поэтому олимпиаду тоже писала по Китаю.

Первый этап был довольно простым и, как мне показалось, ориентированным больше на удачу и скорость выполнения теста. Тем не менее я была приятно удивлена, когда узнала, что набрала нужное количество баллов и прошла во второй этап. Но, честно говоря, я не понимала, как именно к нему готовиться, поэтому просто читала все, что находила полезным. Кроме того, это был первый опыт выполнения какой-либо работы с прокторингом, поэтому было скорее волнительно, чем сложно. Хочу отметить, что задания обоих этапов были интересными и затрагивали актуальные вопросы.

Я стала медалистом, сама того не ожидая! И мне долго не верилось, что эта победа фактически предоставила мне поступление в магистратуру ВШЭ.

Я бы посоветовала другим студентам не бояться участвовать в олимпиадах и конкурсах. Потому что в процессе подготовки и участия незаметно для самого себя получаешь интересный опыт, идешь вперед, пробуешь себя в чем-то новом. А для тех, кто хочет учиться в НИУ ВШЭ, — это прекрасная возможность без экзаменов поступить в магистратуру.

Никита Петров, студент 1-го курса МП «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

Никита Петров, студент 1-го курса МП «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

Я узнал об олимпиаде из рассылки на корпоративную почту, а также благодаря однокурсникам.

Решил участвовать в «Высшей лиге», потому что хотел проверить свои знания по дисциплинам, которые изучаю, и получить дополнительные преимущества при поступлении в магистратуру.

Во время подготовки я изучал демоверсии олимпиад и задания прошлых лет, а также читал рекомендованный список литературы.

Олимпиаду я писал по направлениям «Гражданское и коммерческое право» и «Цифровое право». Оба этапа «Высшей лиги» проходили в дистанционном формате, поэтому основные впечатления от олимпиады связаны с прокторингом.

Я участвовал в олимпиаде дважды. В 2020 году я занял призовое место и обеспечил себе поступление в одну из магистерских программ. В следующем году я хотел попробовать силы в еще одной олимпиаде, чтобы иметь преимущества для поступления на еще одну программу, но мне не удалось занять желаемое место.

Будущим участникам «Высшей лиги» я бы посоветовал определиться с тем направлением олимпиады, которое им действительно интересно, ведь так будет легче достичь наибольших результатов.

Ангелина Вологжанина, студентка 1-го курса МП «Международный бизнес»

Ангелина Вологжанина, студентка 1-го курса МП «Международный бизнес»

О «Высшей лиге» я узнала от своего друга, вместе с которым мы планировали поступление в магистратуру.

Я решила участвовать в олимпиаде, поскольку хотела быть уверена в том, что смогу пройти конкурсный отбор и поступить на желаемую образовательную программу магистратуры «Международный бизнес». В итоге так и получилось: когда остальные ждали публикации зеленой и желтой волны, я могла быть абсолютно спокойна, так как благодаря олимпиаде у меня был максимальный балл по конкурсу портфолио.

Я не использовала какую-то особенную литературу для подготовки, поскольку направление олимпиады было тесно связано с дисциплинами, которые мы изучали на третьем и четвертом курсах бакалавриата. Мне пригодились теоретические знания, полученные на инновационном и стратегическом менеджменте, а также бизнес-моделировании и бизнес-планировании.

Я писала олимпиаду по направлению «Менеджмент», трек «Стратегический менеджмент и консалтинг». Я выбрала это направление, поскольку оно было самым подходящим к той образовательной программе, на которую я поступала, а также я чувствовала, что моей теоретической подготовки должно хватить, чтобы получить призовое место.

Первый этап был волнительным, поскольку я не ожидала, что будет так много вопросов, относящихся к треку «Логистика». Однако, несмотря на это, я прошла в финал. На втором этапе большая часть волнения была связана с технической стороной. Я переживала, что не получится сохранить или отправить запись экрана. В итоге с записью проблем не возникло. Мне очень помогла инструкция, которую подготовили организаторы олимпиады для проверки и подготовки технических моментов.

Я стала призером III степени по треку «Стратегический менеджмент и консалтинг». Это позволило мне получить максимальный балл за вступительные испытания при поступлении в магистратуру на желаемое направление.

Если вы еще думаете, стоит ли участвовать в олимпиаде или нет, то считайте, что это знак судьбы, который говорит, что однозначно стоит. Всем советую зарегистрироваться на олимпиаду прямо сейчас, даже если вы еще не планируете поступать в этом году. На личном опыте могу сказать, что олимпиада может избавить вас от большого количества волнений, а также часов, потраченных на подготовку портфолио для поступления в магистратуру. Формат олимпиады очень похож на то, как нас обычно учат в Вышке, просто представьте, что это задание, которое вам задали по одной из дисциплин. Верьте в себя, и все получится!

Владислав Арсентьев, студент 1-го курса МП «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

Владислав Арсентьев, студент 1-го курса МП «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху»

О «Высшей лиге» я узнал еще на третьем курсе. Тогда я решил поучаствовать в олимпиаде, чтобы проверить свои силы и понять уровень сложности заданий, а затем подготовиться и написать олимпиаду в следующем году.

Я участвовал в «Высшей лиге», чтобы поступить в магистратуру без вступительных испытаний, потому что не хотел лишний раз испытывать стресс. Я знал, что если не пройду по олимпиаде, не пойду в магистратуру, потому что сильно устал после четырех лет учебы на юридическом факультете и хотел летом немного выдохнуть.

К олимпиаде я начал готовиться еще в сентябре прошлого года. Я писал олимпиаду по направлению «Гражданское право», поэтому читал комментарии Артема Георгиевича Карапетова к Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Олимпиада прошла достаточно спокойно, я был хорошо подготовлен и поэтому занял первое место в треке «Гражданское право и гражданский процесс».

Я бы посоветовал будущим участникам не бояться участвовать в олимпиадах. Мне кажется, поступить по олимпиаде на магистерские программы по юриспруденции в Питерской Вышке проще, чем по вступительным экзаменам.

Варвара Комарова, студентка 1-го курса МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Варвара Комарова, студентка 1-го курса МП «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Уже точно не помню, когда в первый раз услышала о «Высшей лиге». Либо изучая траектории поступления в магистратуру, либо из соцсетей Питерской Вышки.

Я решила участвовать в олимпиаде, потому что хотела использовать как можно больше шансов поступить на бюджет в магистратуру.

При подготовке я изучила материалы прошлых лет и решила, что моих знаний, скорее всего, хватит для того чтобы справиться с заданиями. Специально к олимпиаде я не готовилась.

Я писала олимпиаду по направлениям «Менеджмент», «Филология» и «Государственное и муниципальное управление». Эти направления соответствовали тем магистерским программам, которые меня интересовали.

Олимпиада проходила в два этапа: отборочный тур в виде теста и заключительный с прокторингом и открытыми вопросами. Поскольку участие в олимпиаде на тот момент было запасным вариантом, для меня это были просто задания, выполняя которые нужно было выложиться на максимум. Я больше переживала насчет технической стороны: не пропадет ли интернет, сохранится ли запись, успею ли я написать два направления в один день и так далее. Но в итоге, благодаря четким инструкциям и поддержке организаторов в Telegram, все прошло гладко.

Я получила диплом II степени по треку «Менеджмент в гостеприимстве и туризме». Это помогло мне поступить на магистерскую программу «Менеджмент в индустрии впечатлений» на бюджет без вступительных испытаний, где я сейчас и учусь.

Я бы посоветовала будущим участникам олимпиады использовать возможность участвовать в «Высшей лиге» и на третьем, и на четвертом курсах, а также выбирать больше направлений и треков, исходя из своих интересов. «Высшая лига» — это действительно хороший шанс поступить в Вышку в магистратуру.

Регистрация на «Высшую лигу» продлится до 15:00 (мск) 9 февраля.