• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Симон Эсленже: впечатления от полевой работы для магистерской диссертации в Нур-Султане (Казахстан)

Студент 2 курса программы "Сравнительная политика Евразии" Симон Эсленже - о своём опыте проведения полевого исследования и сбора данных для магистерской диссертации в Казахстане.

Симон Эсленже: впечатления от полевой работы для магистерской диссертации в Нур-Султане (Казахстан)

В этом году студент второго курса программы магистратуры «Сравнительная политика Евразии» Симон Эсленже выиграл грант от академического совета программы и отправился в Казахстан для проведения полевого исследования и сбора данных для своей магистерской диссертации. Симон рассказал нам о своём опыте пребывания в Нур-Султане и том, как это повлияло на его исследование.

«С самого начала учёбы в Питерской Вышке  меня увлекло исследование клановой политики в Казахстане и влияния традиций на политизацию молодёжи. Моя поездка в Казахстан оказалась крайне ценным опытом, поскольку позволила не только собрать данные, нужные для написания магистерской диссертации, но и продумать схему исследовательской работы и улучшить свои методологические навыки.

В основе моей полевой работы, в соответствии с дизайном исследования, лежало проведение интервью с молодыми казахстанцами. Я встретился с целым рядом молодых людей (от 18 до 30 лет) и провел с ними глубинные интервью. Я использовал качественные методы и интерпретативный подход, который сосредотачивается на анализе свидетельств и размышлений людей, с которыми общается исследователь, на осмыслении их жизненного опыта с целью выявить значения их мнений и действий, прежде всего для них самих. Интервьюируемых я находил с помощью разных каналов, включая как личные знакомства, так и мобильное приложение «Couchsurfing»,  где я выражал желание встретиться с представителями местной молодёжи.

Каждое интервью подразделялось на две части. Первая была посвящена отношению моих информантов к традициям и позволяла мне завоевать их доверие. Во второй части разговор шёл об их отношении уже к политике в целом и к клановой политике, в частности. Сравнение многочисленных откликов на эти темы и их интерпретаций значительно обогатили мой анализ.

Казахстан – огромная страна, полная контрастов и региональных различий, его культура богата и разнообразна. Я решил остаться в столице страны – Нур-Султане (бывшая Астана), поскольку там живут люди, приехавшие в нее из разных регионов. Также именно в этом городе я нашёл экспертов, помогавших мне в работе над магистерской диссертацией. Благодаря помощи моего научного руководителя, мне удалось встретиться с учёными из Университета Назарбаева и взять у них интервью по моей теме. Эти интервью сыграли большую роль в моей работе.

Профессора из Университета Назарбаева также пригласили меня на презентацию глав из книги «Поколение Назарбаева: молодёжные исследования в Казахстане» (Лексингтон, 2019, ред. Марлен Ларюэль), которая состоялась в рамках серии лекций «Культура и общество» в Университете Назарбаева. Я использовал эту бесценную возможность, чтобы задать несколько вопросов, важных для моего исследования, признанным экспертам в этой области.

Этот опыт полевого исследования вдохновил меня задуматься над новыми концепциями, которые показались мне важными для моей диссертации, благодаря помощи учёных, которых я повстречал. Общение же с молодыми людьми из моего поколения, которые были рады помочь мне понять их жизнь и восприятие традиций и политики, позволило мне выйти за рамки существующих исследовательских дискуссий. Это придало мне мотивации работать над магистерской диссертацией и достойно защитить её в июне!*».

*Симон Эсленже действительно защитил магистерскую диссертацию на отлично и стал гордым обладателем красного диплома. Поздравляем его с блестящим завершением обучения и желаем дальнейших профессиональных успехов!