• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

9 ошибок в портфолио и как их избежать

Чтобы мечта о поступлении в магистратуру стала реальностью, необходимо тщательно составлять портфолио. Разбираем частые ошибки при подготовке портфолио с академическим руководителем программы «Современный социальный анализ» Еленой Леонидовной Омельченко.

9 ошибок в портфолио и как их избежать

Составить портфолио, по которому зачислят в ВШЭ – мечта каждого абитуриента. Мы хотим, чтобы ваша мечта стала реальностью и поэтому обратились к человеку, который знает об идеальном портфолио все. Это, конечно, Елена Леонидовна Омельченко, академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ», и она рассказала нам о самых распространенных ошибках, которые допускают абитуриенты при составлении и подаче портфолио.

Омельченко Елена Леонидовна

Доктор социологических наук, профессор, академический руководитель программы «Современный социальный анализ»

 

1. Ок, гугл. Шаблон мотивационного письма магистратура скачать

Первое, на чем стоит сосредоточиться при составлении портфолио, это мотивационное письмо. Конечно, с одной стороны, оно не дает много баллов. Но оно позволяет составить примерное впечатление о вас и о том, чем вы хотите заниматься. Всегда есть абитуриенты, которые скачивают шаблоны с интернета, немножко их редактируют и считают, что, раз за него дают максимум всего 4 балла, то можно особо и не заморачиваться. Но на самом деле письмо дает представление о вашей мотивации: почему вы хотите поступить именно к нам, что вы знаете о программе, насколько вы определились с треком (указать трек нужно обязательно. Впрочем, у вас ещё будет шанс его сменить). Бывает, встречаются клишированные общие фразы про то, что Высшая школа экономики - прекрасный вуз и здесь классно учиться (мы знаем). Но нам важно понять, почему вы хотите пойти именно на нашу программу. Нужно показать, что вы уже знакомы с ней, посмотрели учебный план, увидели то, что вас цепляет, знаете, зачем это вам и описать это в мотивационным письме. 

2. Нечитаемый формат файла

Вторая вещь формальная, но не менее важная. Если вы загружаете документы электронным способом через личный кабинет, важно проконтролировать, что файлы загрузились, сверить загруженное со списком всех документов и проверить, чтобы все открывалось. Будьте внимательны. Если в правилах написано, что вы должны загрузить .doc или .pdf или использовать другие распространенные форматы, то лучше так и делать. Не забудьте прикрепить опись - список тех документов, которые вы подаете. Так мы сможем проверить, все ли файлы были загружены.

В этом году из-за пандемии вы можете подать документы только через личный кабинет, но и с офлайн подачей возникали проблемы. Иногда нам просто приносили чистые диски и флешки, - наверное, человек думал, что все записалось, но они оказывались пустыми.

3. Тысяча и один диплом

Мы всячески приветствуем прекрасные портфолио с большим количеством дипломов и сертификатов. Но вам придётся выбрать самые лучшие. Бывают ситуации, когда люди прикрепляют по пятьдесят документов, и в этом многообразии нам довольно сложно сориентироваться. Будет здорово, если вы заранее проредите дипломы и выберете самые лучшие из них. Наличие двух и более сертификатов все равно не увеличит максимальное количество баллов в соответствующем разделе портфолио.

4. Какой трек? Куда возьмут, туда и пойду

Проект будущей магистерской диссертации - важный документ, который дает много баллов. И тут тоже очень важно понимать на какой трек вы хотите пойти. Советую посмотреть, чем занимаются преподаватели этого трека. У нас нет ограничений на темы магистерской, но, если вы пишите в мотивационным письме, что вы хотите исследовать молодежь, то ваш проект будут оценивать преподаватели с трека «социальный анализ молодёжи». Если вы хотите пойти на трек «аналитика социальных данных», то вас будут оценивать преподаватели, которые работают на этом треке. Не забудьте написать качественный обзор литературы по вашей теме. Можно также подумать, кто может стать вашим научным руководителем. Это необязательно, но все равно стоит посмотреть, какими темами занимаются ваши будущие преподаватели.

Нам часто приходит вопрос в группе ВКонтакте: «Могу ли я потом сменить тему магистерской?» Да, можете. Фактически проект вашей будущей магистерской диссертации — это способ оценить ваши знания, ваши аналитические навыки и навыки работы с литературой. Поэтому, конечно, если вы в сентябре захотите заниматься чем-то совершенно другим, — пожалуйста, никто не закрепляет эту тему исключительно за вами до конца второго курса.

5. Не забудь про методы

Чаще всего бывает такое, что абитуриенты не сильно обращают внимание на методы. Важно понимать, что один трек всё-таки о больших данных и студентов учат программировать в R и других программах. Второй трек, который посвящен молодежным исследованиям, опирается на качественную методологию. Поэтому хорошо бы перед подачей проекта заранее почитать либо про качественную методологию, либо про количественную. Тут вам в помощь наша группа Вконтакте и специальная рубрика «книги от преподавателя». Добавлю, что, хотя объем проекта вашей будущей диссертации всего несколько страниц, нужно качественно над ним поработать, не лить лишней воды да и не набирать объем просто ради объема.

6. Черный список ВШЭ

В портфолио есть отдельный пункт, посвященный вашим публикациям. Здорово, когда у абитуриентов есть уже опубликованные статьи и тезисы. Но бывает такая ситуация, когда люди за месяц до поступления подают свои статьи в так называемые «хищные» журналы, которые предлагают быструю публикации за деньги. У Вышки есть черный список журналов и по нему легко отследить, где была опубликована работа. Поэтому лучше, конечно, так не поступать.

7. Абонент недоступен

Еще один важный момент — это проверить свои личные данные: телефон, электронную почту и быть на связи в августе, когда мы проверяем работы и оглашаем результаты. Если вы набрали достаточное количество баллов, мы позвоним вам и сообщим о том, что вы поступили, либо о том, что вы в желтой зоне, и у вас большие шансы на поступление. И, если вы сообщили неправильные данные, то, к сожалению, у нас не будет возможности до вас дозвониться и сказать «несите документы, вы прошли!». Такое тоже бывало. Человек не указал свою электронную почту и ошибся в номере телефона. Наверное, он увидел свой результат на сайте, потому что публикуются официальные списки. Но лучше перепроверьте, что мы сможем вовремя с вами связаться.

8. Апелляции быть

Итак, вам сообщили ваши баллы, и вы видите себя в рейтинге. После этого в обозначенные дни и время для апелляции вы можете спокойно прийти и попросить рассказать про вашу работу, узнать, за что вы получили баллы и задать вопросы. Это нормальная история. Апелляционная комиссия даже может вынести решение об изменении баллов. Апелляционная комиссия – это люди, которые до этого не проверяли ваше портфолио, но они могут еще раз посмотреть ваш текст и решить, согласны они с выставленной оценкой или нет.

9. У матросов нет вопросов

Если вы уже прочли про треки нашей магистерской программы, посмотрели критерии оценки портфолио и учебный план, но у вас остались вопросы – обязательно напишите нам в группу Вконтакте или заместителям академических руководителей. Если у вас есть вопросы по учебному процессу, не будет лишним найти пару ребят с первого или второго курса, к кому можно обратиться и поговорить. Помните: не бывает глупых вопросов, бывают ошибки, которых можно было избежать.

Приёмная компания уже началась, и мы ждём ваши портфолио. Удачи!

Для всех программ магистратуры информацию о вступительных испытаниях можно найти на сайте ВШЭ в Санкт-Петербурге.