Апрель

История поступления от выпускницы Современного социального анализа Екатерины Бемлер

20 июня начался прием документов на программу «Современный социальный анализ». Подать портфолио можно до 26 июля включительно. Свою историю поступления нам рассказала выпускница программы 2022 года Екатерина Бемлер.

© Екатерина Бемлер

– Расскажи, почему ты выбрала программу «Современный социальный анализ»?

– Я хотела заниматься гендерными исследованиями и искала университеты, в которых есть программы или предметы, связанные с этой темой. В Петербурге подобное было у ВШЭ и Европейского университета. Я сходила на представление программы «Современный социальный анализ», пообщалась с Надеждой Андреевной Нартовой и поняла, что хочу писать именно у нее.

– Как происходила подготовка, сбор портфолио?

– Поскольку я знала, что буду поступать в магистратуру, значительная часть портфолио уже была собрана во время обучения в бакалавриате. При подготовке больше всего времени я уделяла написанию проекта магистерской диссертации и мотивационного письма. В мотивационном письме я сразу четко обозначила, в какой сфере хочу проводить исследования, какую работу хочу писать и у какого научного руководителя.

– А столкнулась ли ты с какими-то сложностями?

– Я не очень боялась не поступить, спокойно взяла бы gap year если что, поэтому особого стресса и сложностей не было. Если уже есть какая-то база вроде публикаций, участия в конференциях и тому подобное, то проблем в принципе не должно возникнуть.

– Можешь посоветовать что-нибудь поступающим?

– Желательно иметь какое-то минимальное представление о том, чем бы вы хотели заниматься в университете, на какую тему хотели бы писать магистерскую диссертацию. Не бойтесь сдать какие-то лишние документы и грамоты. «Русский медвежонок», наверное, не прокатит, но лучше максимально представить все свои заслуги.

С 20 июня стартовал прием документов на программу «Современный социальный анализ». В данном материале вы найдете инструкции, важные даты и полезные ссылки для поступления.

Материал подготовила выпускница Современного социального анализа Алексанина Ксения.