• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

«Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что»: Наталья Чернышёва выиграла стипендию Фонда Владимира Потанина

Пять студентов Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе Фонда В. Потанина. Среди них - студентка второго курса программы «Современный социальный анализ» Наталья Чернышёва. Разговариваем с Натальей о том, какие навыки и достижения пригодятся, если вы тоже хотите получить дополнительную стипендию.

«Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что»: Наталья Чернышёва выиграла стипендию Фонда Владимира Потанина

© Наталья Чернышёва

Потанинская стипендия — это хорошая возможность получить дополнительную материальную поддержку и сконцентрироваться на академической и волонтерской деятельности. Собственно, участие в подобных проектах фонд Потанина и поддерживает: для прохождения отборочного этапа в конкурсной программе на получение стипендии магистранты первого и второго курса должны продемонстрировать в нескольких эссе свою включенность в академическую и общественно-полезную жизнь. Кроме этого на первом этапе нужно продемонстрировать свою преверженность выбранной профессии и лидерскую позицию. Для этого не нужно участвовать в стартапах или иметь десятки публикаций в высокорейтинговых журналах: если вы любите свою диссертацию, знаете, чем можете быть полезны для окружающих и имеете опыт командной работы — у вас есть все шансы. В моем CV и эссе не было следов блистательной карьеры, но я постаралась показать свою позицию и планы на будущее — и прошла во второй тур.

Ко второму туру подготовиться, напротив, невозможно. Вы просто играете в командную игру, очень круто, кстати, организованную. Здесь основная задача — хорошо проявить себя в той роли, которую вы занимаете в случайно сложившейся группе. Эти роли, конечно, никем не предписываются — все как в жизни. Не нужно тащить на себе всю игру или командовать людьми, чтобы победить, но стоит проявить свои сильные стороны. Если ваша сильная сторона заключается в умении оказать поддержку — поддерживайте, регулировать тайминг — регулируйте, резюмировать — резюмируйте, главное — быть эффективным и органичным. Я в своём втором туре в какой-то момент вообще забыла, что мы тут что-то выигрываем, и просто делала то, что делаю обычно, когда играю в командные игры. Главное, было весело!

Поскольку я учусь на втором курсе, стипендию (25 тысяч рублей) буду получать до июля этого года. Кроме того, фонд иногда организует мероприятия, посвящённые развитию лидерских качеств и нетворкингу. Надеюсь, что несмотря на обстановку, мне удастся принять участие в жизни стипендиатов фонда. К тому же, победа в этом конкурсе — отличный вклад в резюме! Пригодится для поступления в аспирантуру. Однако перед фондом нужно отчитываться, чтобы не потерять стипендию: учиться на хорошо и отлично. Если вдруг стипендиат уходит в академический отпуск, или университет теряет аккредитацию, получение стипендии также прекращается. Но более никаких требований к отчётности нет.

Я советую всем желающим принимать участие в подобных конкурсах и грантах, не боясь отсутствия большого опыта и ряда побед в прошлом. Не это определяет победителя, а свежесть взглядов, понимание себя и своей позиции, а также умение объяснить это другим доступным и качественным языком. Да, не каждое начинание заканчивается победой, но сейчас, в магистратуре, когда у нас уже есть стартовый капитал, но все ещё предоставляются возможности, нужно пробовать все! Продолжайте двигаться вперёд несмотря ни на что — это придаёт сил и не даёт упасть духом.

Чернышёва Наталья Сергеевна
студентка ОП «Современный социальный анализ», стажёр-исследователь Центра молодёжных исследований