Тема «история» – Новости

Проект под руководством Юлии Александровны Лайус получил поддержку РНФ

Проект «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры» под руководством академического руководителя ОП "Прикладная и междисциплинарная история", доцента департамента истории  Юлии Александровны Лайус получил поддержку Российского научного фонда.

Круглый стол Департамента истории и Университета Осло "Religions, Secularisms, and Memory Landscapes"

29 февраля 2016 г. в Норвежском Университетском Центре (Представительство в Санкт-Петербурге. Калужский пер., 3) состоялся круглый стол по транснациональной и междисциплинарной истории "Religions, Secularisms, and Memory Landscapes".

Реформаторы и революционеры в русской истории

19-23 февраля 2016 г. Е.В.Анисимов, ординарный профессор и научный руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выступил в роли научного руководителя Третьей общероссийской юношеской научной конференцией "Реформаторы и революционеры в русской истории".

Образы истории в русской живописи

26 февраля 2016 г. Е.В.Анисимов, ординарный профессор и научный руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выступил на заседании совместного семинара Германского исторического института  и Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Семинар Границы истории "Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis"

11 февраля состоялось очередное заседание семинара «Границы истории» Центра исторических исследований и департамента истории, на котором выступила д-р Моника Баар (Лейденский университет) с докладом "Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis" ("Переосмысление инвалидности: Исторические перспективы на уязвимой категории граждан в условиях кризиса").

Новый год в департаменте истории

26 декабря 2015 года состоялось празднование Нового года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

«Имперские Преобразования – Российская, Советская и Пост-Советская история»

19-21 декабря 2015 г. в Репино в рамках международного исследовательского проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» прошел семинар «Имперские Преобразования – Российская, Советская и Пост-Советская история» (Imperial Transformations – Russian, Soviet and Post-Soviet History) под председательством ведущего международного ученого Рональда Сюни.

Елена Кочеткова получила исследовательский грант от Европейского общества изучения истории технологий

Елена Кочеткова, старший преподаватель департамента истории и мл.науч.сотрудник Центра исторических исследований, получила исследовательский грант от Европейского общества изучения истории технологий (ESEH).

Группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ 2016 года

Старшие преподаватели департамента истории Евгений Александрович Хвальков и Елена Алексеевна Кочеткова зачислены в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ.

"Лесной вопрос" в Российской империи в первой половине XIX века: природа, экономика и новые управленческие технологии

4 декабря 2015 г. в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась лекция доцента департамента истории НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Марины Викторовны Лоскутовой.