Тема «история» – Новости

Могла ли Клио передумать?

Евгений Викторович Анисимов, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, научный руководитель департамента истории, принял участие в открытой дискуссии на тему «Могла ли Клио передумать?», которая прошла 16 мая в НИУ ВШЭ - Пермь.

Империя в Первую мировую войну: причины и следствия

12 мая в рамках регулярного семинара «Границы истории» состоялся доклад профессора Доминика Ливена «Empire in World War I: Causes and Consequences» (“Империя в Первую мировую войну: причины и следствия”).

Первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000"

С 1 по 8 мая в Берлине состоялся первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", проводимого для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов. Курс был организован Керстин Бишль (HU zu Berlin) и Екатериной Калеменевой (НИУ ВШЭ СПб), при поддержке профессора Дитмара Вульфа.

21 апреля 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории»стал Владимир Олегович Бобровников, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, выступивший с докладом «Из ремесла историка: как империя и этнографы создавали обычное право для горцев-мусульман на Кавказе?».

Курс лекций “Russian Orientalism, 1700-1917”

10-12 мая 2016 профессор Дэвид Схиммельпеннинк ван дер Ойе (Университет Брока, Канада, PhD (Йельский университет)) провёл курс лекций “Russian Orientalism, 1700-1917” на базе департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Федерализм и регионализм в России и Германии

19 апреля 2016 года в рамках 13-ой недели Германии в Санкт-Петербурге в НИУ ВШЭ прошёл международный семинар «Федерализм и регионализм в России и Германии».

Студенты департамента истории посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН

15 апреля 2016 г. студенты департаментов истории и менеджмента НИУ ВШЭ под руководством старшего преподавателя Е.А. Хвалькова посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН.

“Купцы и инородцы” 100 лет спустя

13 апреля 2016 г. Николай Ссорин-Чайков, доцент департамента истории, выступил на заседании Сибирского семинара в Европейском университете, где представил доклад на тему: “Купцы и инородцы” 100 лет спустя.

История идей глазами филолога: Рождение критической философии в зеркале переписки Канта с Маркусом Герцем

10 марта 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Борис Михайлович Гаспаров, доктор филологических, профессор Колумбийского университета и руководитель академического совета образовательной программы «Филология» в «Высшей школе экономики» в Санкт-Петербурге, выступавший с докладом «История идей глазами филолога: Рождение критической философии в зеркале переписи Канта с Маркусом Герцем».

Курс лекций профессора С.В. Глебова "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective"

Курс лекций профессора С.В. Глебова "Colonization in Russian and American History: A comparative Perspective" для студентов бакалавриата департамента истории.