Летописный семинар

Организаторы семинара

Департамент истории: Старший преподаватель – Введенский Антон Михайлович

Школа исторических наук: Доцент – Добровольский Дмитрий Анатольевич

«Летописный семинар» сформирован по инициативе старшего преподавателя Департамента истории А.М. Введенского (Санкт-Петербург) и доцента Школы исторических наук Д.А. Добровольского (Москва) для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся текстологии и истории русского летописания XI – XVII вв. Одной из главных задач является привлечение к работе семинара специалистов из разных регионов и стран, интересующихся вопросами русской книжности и летописания.

Семинар задумывается как площадка для обсуждения дискуссионных вопросов русского летописания и древнерусской письменности. Мы приглашаем к участию всех, кто интересуется данной тематикой.

Доклад Сергея Городилина

2 марта 2022 г. состоялось пятое заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Политико-династическая концепция статьи „Начало князей рускых” из летописного сборника ОР РГБ Муз. 3841» выступил научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Владимирович Городилин. В центре внимания докладчика были представления о происхождении и статусе ростовских князей, которые воплотились в особой редакции генеалогического перечня, известного под заголовком «Начало князей рускых».

Доклад Никиты Белова

9 февраля 2022 г. состоялось четвертое заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Краткий Вологодско-Пермский летописец с продолжением до 1545 г.: к вопросу об источнике заключительной части Холмогорской летописи» выступил выпускник Института истории СПбГУ, независимый исследователь Никита Васильевич Белов. Ключевым объектом представленного исследования был блок летописных известий за 7010–7053 (1502–1545) гг., сохранившийся в составе Летописца РГБ, ф. 310, № 762.

Доклад Татьяны Вилкул

12 января 2022 г. состоялось третье заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «„Киевский источник” Софийской I в записях за последнюю четверть XI века и подборки Новгородской Карамзинской летописи» выступила ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Украины, д-р ист. наук Т.Л. Вилкул. Предметом доклада стало то, как летописи, объединяемые в группу так называемого Новгородско-Софийского свода, соотносятся между собой и со своими источникам в передаче известий о событиях конца XI в.

Доклад Тимофея Гимона

1 декабря 2021 года состоялось второе заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом о так называемом «своде 1305 г.» — ключевом памятнике летописания начала XIV в. — выступил ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Тимофей Валентинович Гимон.

Первое заседание Летописного семинара

3 ноября 2021 г. состоялось первое заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Исследование ранних древнерусских летописей. Опыт перевода летописных текстов на японский» выступил почетный профессор университета Тояма (Япония) Ацуо Накадзава.

Еще новости