Летописный семинар

Организаторы семинара

Департамент истории: Старший преподаватель – Введенский Антон Михайлович

Школа исторических наук: Доцент – Добровольский Дмитрий Анатольевич

«Летописный семинар» сформирован по инициативе старшего преподавателя Департамента истории А.М. Введенского (Санкт-Петербург) и доцента Школы исторических наук Д.А. Добровольского (Москва) для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся текстологии и истории русского летописания XI – XVII вв. Одной из главных задач является привлечение к работе семинара специалистов из разных регионов и стран, интересующихся вопросами русской книжности и летописания.

Семинар задумывается как площадка для обсуждения дискуссионных вопросов русского летописания и древнерусской письменности. Мы приглашаем к участию всех, кто интересуется данной тематикой.

Доклад Павла Кузенкова

1 февраля 2024 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Проблема стиля в византийских хрониках и русских летописях» выступил канд. ист. наук, доцент Севастопольского государственного университета Павел Владимирович Кузенков.

Доклад Никиты Гребенникова

11 января 2024 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Тайна смерти княгини Кончаки: тексты и их происхождение» выступил стажер-исследователь Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ Никита Юрьевич Гребенников.

Доклад Никиты Белова

7 декабря 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Велось ли летописание в нижнем Подвинье в конце XVI века? (Двинской летописчик 1587 года и его место в системе севернорусских нарративов XVI–XVII столетий)» выступил Никита Васильевич Белов (Научно-исследовательский отдел редкой книги Библиотеки Российской Академии Наук, Санкт-Петербург).

Доклад Александра Боброва

10 ноября 2023 г. состоялось заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Еще раз о Бальзеровском списке Софийской I летописи» выступил д-р филол. наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН Александр Григорьевич Бобров.

Доклад Александра Грищенко

5 октября 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Могла ли использоваться глаголица для записи имен варяжских послов в Повести временных лет?» выступил д-р филол. наук, ведущий научный сотрудник Отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН и профессор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Александр Игоревич Грищенко.

Доклад Надежды Чекалдиной

7 сентября 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему Списки Новгородской Четвертой летописи» выступила студентка IV курса кафедры западноевропейской и русской культуры Санкт-Петербургского государственного университета Надежда Андреевна Чекалдина.

Доклад Анатолия Турилова и Алексея Чернецова

9 июня 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «„Кроник Псковский” 1689 г. в контексте „баснословной” российской историографии XVII — XVIII вв.: источники, содержание, соотношение с другими памятниками» выступили ведущий научный сотрудник Института славяноведенения РАН, канд. ист. наук Анатолий Аркадьевич Турилов и главный научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Владимирович Чернецов.

Доклад Надежды Милютенко

18 мая 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Краткий ростовский летописец и статья „Князи Русстии” — источники летописания XIV–XV вв.» выступила канд. филол. наук, доцент Института истории СПбГУ Надежда Ильинична Милютенко.

Доклад Сергея Городилина

6 апреля 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Некоторые наблюдения по поводу автора Устюжского летописного свода» выступил научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Владимирович Городилин.

Доклад Дениса Алимова и Алексея Кибиня

2 марта 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «К интерпретации известий „Повести временных лет” о „дунайской прародине” славян: гипотеза А. А. Шахматова о „Сказании о преложении книг” в контексте идентификации „книжного” и „социального” знания древнерусского летописца» выступили доцент Института истории СПбГУ, канд. ист. наук Денис Евгеньевич Алимов и научный сотрудник Государственного Эрмитажа, канд. ист. наук. Алексей Сергеевич Кибинь.

Еще новости