Доклад Дмитрия Добровольского

9 февраля 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Польские сюжеты Начальной летописи: текстологическое исследование» выступил доцент Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, канд. ист. наук Дмитрий Анатольевич Добровольский.

Доклад Виталия Клейменова

12 января 2023 г. состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Летописные повествования и приписка в Прологе о Каменском побоище 21 августа 1407 г.: взаимоотношение и происхождение текстов» выступил студент IV курса бакалавриата образовательной программы «История» Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Виталий Игоревич Клейменов.

Доклад Ирины Юрьевой

1 декабря 2022 г. состоялось заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Об отражении протографа в параллельных чтениях Киевской летописи и Суздальской летописи за XII в.» выступила канд. филол. наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ирина Сергеевна Юрьева.

Доклад Никиты Белова

10 ноября 2022 г. состоялось заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Существовало ли летописание в раннемодерном Суздале? Об одном неизданном летописце второй четверти XVII века» выступил магистрант Филологического факультета СПбГУ Никита Васильевич Белов.

Доклад Андрея Виноградова

14 октября 2022 г. состоялось заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Иоанн Скилица и древнейшее русское летописание» выступил профессор Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук, заведующий Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ Андрей Юрьевич Виноградов.

Доклад Ксении Костомаровой

8 сентября 2022 г. состоялось заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Прямые речи Киевской летописи и их грамматические особенности» выступила студентка I курса магистратуры филологического факультета МГУ Ксения Костомарова.

Летописный семинар возобновляет работу

Летописный семинар НИУ ВШЭ возобновляет свою работу после летних каникул. В новом учебном году заседания семинара будут проходить по четвергам в 16:20 в смешанном формате (очно в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ и дистанционно на платформе Zoom).

Доклад Анны Литвиной и Федора Успенского

1 июня 2022 г. в Департаменте истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Из терминологии междукняжеских отношений: „свататися (сватитися)”, „осиротети” на страницах древнерусских источников» выступили канд. филол. наук Анна Феликсовна Литвина (НИУ ВШЭ, Москва) и д-р филол. наук, член-корр. РАН Федор Борисович Успенский (НИУ ВШЭ / Институт русского языка РАН, Москва).

Доклад Александра Боброва

11 мая 2022 года состоялось седьмое заседание Летописного семинара НИУ ВШЭ. С докладом на тему «„Неизвестно-откуда-взятые” имена в летописном Списке ростовских владык» / «The Unknown-from where-taken» Names in the Chronicle List of Rostov Bishops» выступил д-р филол. наук, ведущий научный сотрудник Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Александр Григорьевич Бобров (Dr. Aleksandr Bobrov, The Leading Researcher, Dept. of Old Russian Literature, Institute of Russian Literature (Pushkin House), Russian Academy of Science; Санкт-Петербург, Россия / Гокарна, Карнатака, Индия).

Доклад Антона Введенского

6 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Списки Новгородской первой летописи младшего извода. В чем особенность Троицкого списка?» выступил старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ, научный сотрудник отдела древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН Антон Михайлович Введенский.