Николай Митурич, ленинградский архитектор

Малич К. А.

СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2020.

Поэтика легенды в русском символизме

Тулякова Н. А., Крылова И. А.

В кн.: РУССКИЙ ЛОГОС — 2: МОДЕРН — ГРАНИЦЫ КОНТРОЛЯ. Материалы международной философской конференции, Санкт-Петербург, 25–28 сентября 2019 г.. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2019. С. 447-449.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

Новости

«Дизайнер среды создает мир, в котором человек чувствует себя безопасно, свободно и уютно»

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Митя Харшак и преподаватель профиля «Дизайн среды» Андрей Пунин подробно рассказали о новом для питерской Школы профиле, о том, чем занимаются дизайнеры среды, как построена образовательная траектория и чем выпускники будут заниматься.

Работы студентов-дизайнеров Питерской Вышки будут представлены на фестивале «Типомания»

В мае в Москве пройдет очередной фестиваль «Типомания», ставший за последние годы главным дизайнерским событием года. В почетное число сорока четырех работ были отобраны типо-постеры четырех студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

День открытых дверей образовательной программы "Дизайн"

27 апреля 2019 года состоялся День открытых дверей образовательной программы "Дизайн" НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

"Цифра в гуманитарном образовании: контент и технологии"

23 апреля 2019 г. преподаватели Отделения дизайна и современного искусства приняли участие в семинаре "Цифра в гуманитарном образовании: контент и технологии"

Выставка "Черный гербарий" в Библиотеке книжной графики

9 апреля состоялась встреча студентов Отделения дизайна и современного искусства с художником Иваном Смирновым на его персональной выставке "Черный гербарий" в Библиотеке книжной графики

Новая среда

Роль дизайнера в работе над масштабными музейными и экспозиционными проектами становится все более значимой. В современном музейном проектировании именно дизайнер становится ключевой фигурой большой междисциплинарной команды. Обсуждение этого вопроса было одной из центральных тем на международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», проходившей 14 -15 марта в Эрмитаже .

Лаборатория плаката

В первых числах марта в выставочном зале Бертгольд Центра были представлены 100 плакатов, созданных студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге под руководством ведущих преподавателей — Андрея Люблинского, Рии Таволги и Мити Харшака.

Выставка плакатов студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

1 марта в 19:00 в выставочном зале Berthold Centre откроется первая выставка работ студентов I курса Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

(Не)видимый гендер: семинар от руководителя отделения дизайна Питерской Вышки

22 ноября Маргарита Кулева, руководитель отделения дизайна и современного искусства ВШЭ-Санкт-Петербург, совместно с Владом Струковым, доцентом Университета Лидса, провела семинар о гендерных режимах в современном искусстве и кураторской практике.

Работа в креативных индустриях Петербурга

Маргарита Кулева, старший преподаватель департамента социологии и научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучила организацию труда в государственных и частных культурных институциях Петербурга. Выяснилось, что представители творческих индустрий вынуждены работать в условиях нестабильной оплаты труда, ненормированного графика и несоответствия обязанностей и занимаемой должности. При этом они романтизируют свою работу и считают, что приносят жертву высокому искусству.