Санкт-Петербургская Школа дизайна

Cостоялся полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

В ноябре прошел полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design», направленного на студентов и выпускников профильных направлений. Финалистами соревнования стали 50 человек, лучших среди них выберут в декабре 2023 года.

Как открыть дверь в мир моды. Интервью с Леонидом Алексеевым

В 2024 году абитуриенты петербургского кампуса Школы дизайна смогут выбрать новый образовательный профиль«Дизайн одежды». Поговорили с руководителем профиля, дизайнером одежды и основателем бренда House of Leo Леонидом Алексеевым о петербургском стиле, фэшн-индустрии, запуске собственного бренда, сотрудничестве с Мариинским театром и о том, чему научатся студенты за четыре года обучения.

Школа дизайна Питерской Вышки открывает магистерский профиль «Дизайн интерьера»

В петербургской Школе дизайна на магистерской программе «Дизайн» в 2024 году откроется новый профиль «Дизайн интерьера». Его куратором станет художник и архитектор Андрей Пунин, главный куратор бакалаврского профиля «Среда и интерьер».

Школа дизайна в Петербурге открывает новый образовательный профиль «Дизайн одежды»

С 2024 года абитуриенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут выбрать новый образовательный профиль«Дизайн одежды», уникальный для фэшн-индустрии Северной столицы.

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали в Екатеринбурге мурал с портретами горожан

В 2023 году в ходе фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге появился арт-объект «Портрет на заказ». Он содержит стилизованные портреты горожан. Над проектом работали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в партнерстве с «ЦСБ Контроль». Куратором стал известный художник и преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский.

Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Школа дизайна стала отдельным факультетом в структуре НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В состав нового подразделения вошли бакалаврская и магистерская программы «Дизайн». Деканом факультета назначен Митя Харшак.

Объект Андрея Люблинского установлен на Хлебозаводе в Москве

Работа «Наблюдение за птицами» художника и преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского установлена на Хлебозаводе № 9 в Москве в рамках проекта «Здесь и сейчас».

Анастасия Петяхина — о выставке «33 знака», арт-дирекшене в «Собаке.ru» и собственном журнале «Шило»

Еще в студенчестве на программе «Дизайн» Анастасия Петяхина подключалась к крупным проектам. Первым стала выставка «33 знака», организованная с ЦВЗ «Манеж». Но дальше — больше. Судьба привела выпускницу в «Собаку.ru», где она начинала с верстки, а закончила арт-дирекшеном. А потом Анастасия создала свой журнал об искусстве — «Шило». Поговорили с выпускницей и преподавателем Питерской Вышки о карьерном опыте.

Школа дизайна Питерской Вышки на городском фестивале «Архитектон»: как это было

Этот сентябрь надолго запомнится преподавателям и студентам Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Стенд Школы был представлен на архитектурном фестивале «Архитектон» на площадке Манежа и стал местом притяжения ведущих дизайнеров, искусствоведов, студентов и выпускников. О лекциях, мастер-классах и диалогах — в нашем репортаже.

Стартовал прием заявок на конкурс «Дизайн молодых» / Young Design 2023

18 сентября 2023 года в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга состоялась церемония официального открытия конкурса «Дизайн молодых/Young Design 2023». С приветственным словом к участникам и организаторам конкурса обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректоры ведущих вузов города и представители компаний-партнеров.