• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали в Екатеринбурге мурал с портретами горожан

В 2023 году в ходе фестиваля STENOGRAFFIA в Екатеринбурге появился арт-объект «Портрет на заказ». Он содержит стилизованные портреты горожан. Над проектом работали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в партнерстве с «ЦСБ Контроль». Куратором стал известный художник и преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский.

Студенты Школы дизайна Питерской Вышки создали в Екатеринбурге мурал с портретами горожан

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В феврале 2023 года прошел open-call на создание стилистики для арт-объекта. По итогу был выбран эскиз, предложенный Ириной Ворониной, выпускницей профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург . Она сделала его мягким и упрощенным — рисунок не детализирован, наполнен яркими деталями, а со стороны кажется немного небрежным. «Арт-объект делаем в наивной стилистике. Я, как автор эскиза, выбрала именно такую, чтобы каждый смог увидеть себя в этих изображениях», — рассказала художница. 

За выбором стилистики последовал кастинг на портреты среди екатеринбуржцев. В начале июля фестиваль STENOGRAFFIA открыл анкету, к которой каждый горожанин мог прикрепить свое фото. Всего было заполнено более 400 заявок. При помощи лотереи организаторы выбрали 17 участников, чьи портреты появились на стене. На мурале можно найти изображения адвоката, певицы, журналиста, будущего культуролога, любителя биатлона и просто оптимиста по жизни.

На мурале изображены не только жители Екатеринбурга. Также на арт-объекте можно заметить лица представителей IT-компании «ЦСБ Контроль», которая поддержала проект. Сотрудники компании приходили на объект и помогали раскрашивать серую стену. Свои образы на стенке запечатлели и авторы проекта. 

В итоге на стене появились 30 портретов. Работали над ними студенты и выпускники Школы дизайна Питерской Вышки: Анастасия Вокина, Ирина Воронина, Наталья Судомойкина, Мария Фомина и Софья Шестакова. В появившихся образах себя может узнать не только конкретный человек, но и обычный прохожий. Благодаря арт-объекту «Портреты на заказ» горожане могут представить, как художники видят людей, когда хотят их нарисовать.

Андрей Люблинский — художник и профессиональный дизайнер из Санкт-Петербурга. Является преподавателем в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. С 2002 по 2014 был создателем и участником группы Pprofessors, в 2018 году стал членом Союза художников России, а в 2021 одна из его работ вошла в топ самых дорогих продаж на ярмарке Cosmoscow. На счету Андрея свыше 30 персональных и множество коллективных выставок в России, Европе и США. В данный момент Андрей Люблинский работает на стыке дизайна и искусства с вещами, объектами, явлениями и персонажами, узнаваемыми на уровне пиктограммы. Отдает предпочтение антропоморфным и зооморфным объектам. В стрит-арте Андрей около 18 лет и уже не первый раз становится участником STENOGRAFFIA.