• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал прием заявок на конкурс «Дизайн молодых» / Young Design 2023

18 сентября 2023 года в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга состоялась церемония официального открытия конкурса «Дизайн молодых/Young Design 2023». С приветственным словом к участникам и организаторам конкурса обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректоры ведущих вузов города и представители компаний-партнеров.

Стартовал прием заявок на конкурс «Дизайн молодых» / Young Design 2023

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Дизайн молодых» / Young Design 2023 — конкурс, который дает начинающим специалистам возможность воплотить свои идеи в жизнь и стать частью крупных проектов как из сферы промышленности, так и из области дизайна. Конкурс призван помочь молодым талантам заявить о себе на профессиональном рынке.

В этом году конкурс приобрел статус федерального — теперь в нем могут принять участие студенты и молодые специалисты со всей России.

В 2023 году в основную программу Young Design вошли 15 номинаций. Каждое задание предполагает как командную, так и индивидуальную работу над реальным кейсом. Например, участникам предлагают создать проект линейки мебели, разработать 3D-концепт индивидуального дизайнерского антропоморфного механического протеза в бионическом стиле или спроектировать пространство на месте неисторической зоны «Лесная сцена» музея-заповедника «Парк Монрепо». Со всеми номинациями можно ознакомиться на сайте конкурса.  

Среди партнеров конкурса: BIOCAD, Императорский фарфоровый завод, Gaga Games, музей-заповедник «Парк Монрепо», «Газпром нефть», молодежное пространство «ПРОСТО» и многие другие.

Подать заявку на участие можно с 4 по 25 сентября. Для этого желающим нужно зарегистрироваться в одной или нескольких номинациях на сайте конкурса. 

Анна Тышецкая, директор Питерской Вышки

Для Высшей школы экономики Санкт-Петербург этот конкурс важен не только как возможность для студентов проявить себя. Конкурс «Дизайн молодых», соорганизатором которого мы выступаем уже третий год подряд, нацелен на создание среды, в которой молодые дизайнеры могут воплощать свои идеи для развития города.

В этом году конкурс вышел на федеральный уровень. Что, безусловно, позволит развить бренд Санкт-Петербурга как столицы креативной индустрии России. Чтобы поддержать новый формат Вышка примет участие в конкурсе всеми кампусами: Санкт-Петербург, Москва, Пермь и Нижний Новгород, также приглашен наш партнерский вуз — Псковский государственный университет. Уверена, мы увидим много ярких работ и очень креативных решений. Вышка, конечно, будет болеть за своих, но удачи мы желаем всем. Вы формируете смыслы, вы задаете тренды, вы создаете будущее

В 2022 году на конкурс было подано более 1600 заявок от студентов и выпускников из 46 вузов и 12 колледжей Ленинградской области. Участникам были представлены 29 конкурсных заданий, итогом которых стало свыше 40 выполненных профессиональных работ. В Школе дизайна Питерской Вышки победили четверо студентов и одна выпускница. Работы дизайнеров заняли призовые места в четырех номинациях: «Невский», «Модуль», «Ростелеком» и Science.Park. Какие идеи ребята вложили в свои проекты и что им дала победа в конкурсе, читайте здесь.